Алюминиевые радиаторы отопления: виды и преимущества

Алюминиевые радиаторы и комплектующие для радиаторов отопления (вентили, краны, затворы)

Алюминиевые радиаторы отопления: виды и преимущества

Чугунные батареи – это привычный элемент интерьера давно ушедших лет. Сегодня на смену обогревающих дом изделий старого образца пришли новые – из современных материалов, привлекательного внешнего вида, с высокими показателями теплоотдачи и надежными эксплуатационными характеристиками. Практичный вариант – алюминиевые радиаторы.

По сравнению с биметаллическими аналогами, конструкции из алюминия выигрывают по показателям легкости, теплопроводности и прочности. Однако существует важный нюанс, который способен скорректировать ваше решение, – данные изделия безупречно подходят для частных домов. При выборе устройств для квартир в многоэтажных домах стоит учесть, что уровень PH воды в централизованной системе отопления должен находиться в диапазоне 7,0 – 8,0, чтобы не возникали губительные коррозионные процессы.

Виды радиаторов отопления из алюминия

Сегодня на рынке представлено три вида алюминиевых радиаторов, которые различаются по способу изготовления:

  • Литые под давлением. Основа их состава – сплав алюминия и кремния, что позволяет изделиям обладать отличной теплоотдачей, выдерживать давление в магистрали, служить много десятилетий. Этот вид наиболее распространен в России и Европе.
  • Экструзионные. Более дешевые модели, чем литые, что обусловлено простым процессом изготовления и малым показателем рабочего давления.
  • Анодированные. Самые дорогие изделия, содержащие в составе 98% алюминия. Они имеют очень высокие показатели рабочего давления в секциях и теплоотдачи.

Преимущества алюминиевых батарей

Достоинства радиаторов вытекают из физических и химических особенностей алюминия, который обеспечивает:

  • высокую теплоотдачу при легком весе и малых размерах изделия;
  • легкость транспортировки и установки;
  • доступную стоимость по сравнению с отличным эффектом нагрева помещения;
  • эстетичность благодаря устойчивости нанесенных порошковых материалов.

Как выбрать алюминиевый радиатор?

Приобретайте изделия у надежных продавцов, которым доверяете, потому что от качества радиаторов отопления зависит не только эффективность обогрева, но и их долговечность, и безопасность людей и имущества.

Хорошие устройства всегда имеют прочную внутреннюю оксидную пленку. Она защищает металл от коррозии, вызванной электрохимическим окислением. Обязательно в комплекте к батареям должен идти технический паспорт с указаниями характеристик, а также копия (фото) протокола испытаний.

Классический вариант формирования изделий – объединенные 10 секций, хотя в магазине можно купить и отдельно модели, включающие от 3 до 15 секционных единиц. Обратите внимание, что заводская сборка алюминиевых радиаторов отопления гораздо надежнее, чем самостоятельная.

Выбрать качественные алюминиевые батареи от проверенных производителей можно в каталоге нашего интернет-магазина «МегаКровля». У нас представлен также большой ассортимент комплектующих для радиаторов отопления – вентилей, кранов, затворов и других. Позвоните, чтобы получить совет наших специалистов.