Сферы применения и особенности сотового поликарбоната 4мм

Ячеистый поликарбонат, который зачастую называют «сотовым» представляет собой особый тип пластиковых листов, части которых соединены по всей поверхности специальными ребрами жесткости, обеспечивающими повышенную прочность и гибкость. Производство осуществляется путем выливания полимера, разогретого до высоких температур через специальные формы.

Данный тип материала различается между собой расцветкой и толщиной листа, и у каждой из моделей есть свое особое назначение.

Одной из самых популярных разновидностей является 4-миллиметровый прозрачный ячеистый поликарбонат. Такие листы используются при возведении парников, теплиц и других посадочных сельскохозяйственных конструкций. Все благодаря тому, что он обладает высокой гибкостью и прочностью, но при этом не оказывает серьезной нагрузки на каркас, за счет своей легкости. Но это далеко не все достоинства, которыми обладает материал.

Сотовый поликарбонат 4мм: купить незнакомую новинку или придерживаться привычек?

Зачастую люди, не знакомые с особенностями ячеистых поликарбонатных листов, отказываются от их приобретения, опасаясь совершить ошибку и впустую потратить средства. Однако изучив характеристики материала, можно понять, что он станет самым оптимальным выбором в любой ситуации.

  • Сотовый поликарбонат в 200 раз прочнее традиционного стекла. Помимо впечатляющей устойчивости к механическим воздействиям, он отличается гибкостью и долговечностью.
  • Простота ухода. Материал не требует особого ухода – для удаления пятен с его поверхности достаточно обычной губки или мягкой ткани, смоченной в растворе моющего средства. При этом следует избегать специальных жидкостей и порошков, содержащих фенолы, щелочи, альдегиды и другие агрессивные химические вещества.
  • Прекрасно подходит для эксплуатации в условиях жесткого российского климата – переносит лютые морозы и аномальную жару, а также резкие перепады температур, не теряя целостности и первозданного облика.

Отдельно следует отметить безопасность сотового поликарбоната. Материал не выделяет токсичных испарений, а при контакте с открытым огнем плавится, но не загорается. Кроме того, специально предусмотренное защитное покрытие препятствует разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей на листы поликарбоната, а также все объекты, находящиеся за ним.

Особенности монтажа сотового поликарбоната

В процессе создания и установки конструкции из сотового поликарбоната используются различные типы соединительных элементов. При креплении к ровным поверхностям можно использовать даже обычные саморезы, потому как материал не ломается и не обзаводится трещинами при сверлении или резке. Однако для более надежного соединения нескольких листов следует применять термошайбы и различные виды профилей.

Для того чтобы конструкция служила долгие годы и выполняла все возложенные на нее задачи, необходимо со всей ответственностью подойти к подбору листов. Помните, что если вам необходимо укрыть объект от проникновения света, лучшим вариантам станет одна из цветных моделей сотового поликарбоната, а вот теплицы, парники и другие сельскохозяйственные конструкции должны выполняться из прозрачных листов, которые обеспечат беспрепятственное проникновение солнечного света.