В чем отличия между парниками и теплицами?

Jтличия между парниками и теплицами

Теплицы и парники – уникальные конструкции, помогающие владельцам приусадебных участков в разы увеличить урожайность. Особенно актуально их возведение в регионах со сложными климатическими условиями – изделия дают шанс вырастить ягоды и овощи, не произрастающие в естественной среде. Что выбрать – теплицу или парник? Рассмотрим, что общего между постройками и чем же они отличаются между собой.

Особенности парников

Парники появились раньше теплиц. Они до сих пор представляют собой простые конструкции для выращивания рассады, которая получает тепло и от солнца, и от разложения навоза. Высота изделий составляет не больше 1,3 м. Они не имеют дверей – в лучшем случае форточки, которые открываются для проветривания и закалки растений. Доступ к грядке возможен при снятии (открывании) верхней либо боковой части.

Любые конструкции данного типа, например, парник «Удачный», представленный в каталоге интернет-магазина «МегаКровля», могут быть стационарными и переносными, но их используют только для проращивания семян и содержания рассады. Изделия могут послужить также хорошими укрытиями для высаженных в грунт ростков, чтобы те ранней весной не погибли от внезапных ночных морозов. Внутри парника создается особенный микроклимат с теплым воздухом, который поможет перенести похолодание.

Особенности теплиц

Первые теплицы – это оранжереи с печным отоплением при дворах знатных особ. В них произрастало множество экзотических растений. Далее конструкции стали упрощаться и все более распространяться по свету. Сегодня известно множество вариантов – и по материалу изготовления, и по форме. Наиболее популярными остаются пленочные экземпляры, которые постепенно вытесняются более технологичными и совершенными – поликарбонатными на металлическом каркасе, такими как теплица «Удачная» оцинкованная.

Изделие имеет множество преимуществ:

  • В ней успешно растут и рассада, и взрослые растения.
  • Конструкция, предназначенная для круглогодичной эксплуатации, имеет достаточно пространства для оснащения отопительными и оросительными приборами.
  • Высота теплиц стартует от 2 метров, поэтому обрабатывать грядки в ней удобно.
  • Если выбирать стационарное изделие, например, теплицу «Удачную» усиленную, можно не только рассчитывать на круглогодичный урожай, но и избавиться от дополнительных хлопот по ее сборке, установке и демонтажу. Будьте уверены, что прочный каркас и материал покрытия выдержат любые негативные природные явления. Оптимальная форма поможет даже огромным снежным массам беспрепятственно скатываться, не накапливаясь на поверхности.

Теплица, без сомнений, более затратное вложение, чем парник.

Невозможно однозначно сказать, какая конструкция лучше. Определитесь с требованиями к изделию, его месторасположением на участке, бюджетом, который вы сможете выделить на постройку – и выбирайте в нашем каталоге. В нем каждый желающий найдет именно то, что отвечает его индивидуальным требованиям. Добро пожаловать!