Базальтовый утеплитель – это натуральный теплоизоляционный материал, сырьем для производства которого служит расплав пород базальтовой группы. Современная минвата в рулонах и плитах состоит из мельчайших волокон, диаметром от 3-9 мкм, хаотично распределенных по всей толще материала. Именно благодаря такой структуре и особенностям сырья, минвата базальтовая обладает присущими ей характеристиками, включая:

  • Низкий коэффициент теплопроводности – минимальное его значение для материалов этой группы составляет 0,032 Вт/мК. При применении в общегражданском строительстве базальтовый утеплитель значительно повышает теплотехнические характеристики ограждающих конструкций. Помимо этого, утепление крыши минватой, равно как и стен, полов, межэтажных перекрытий и кровель, сокращает тепловые потери и способствует снижению затрат на отопление.

  • Высокий коэффициент звукопоглощения (до 99%) – открытая пористая структура материала гасит и воздушный, и ударный шум. Благодаря этому, минвата базальтовая используется для устройства “плавающих полов”, а также звукоизоляции межкомнатных перегородок, кровель, стен и полов при строительстве жилых домов и промышленных объектов.

  • Паропроницаемость – базальтовый утеплитель является “дышащим” материалом и способствует выведению лишней влаги из толщи конструкций.

  • Огнестойкость – в отличие от других видов теплоизоляции, включая экструдированнный пенополистирол и пенопласт, базальтовая минвата способна, не плавясь, выдержать температуру свыше 1000°C и имеет класс пожарной опасности КМ0. А, значит, можно купить минеральную вату для теплоизоляции конструкций зданий и сооружений с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

  • Экологичность – базальтовый утеплитель создан из натурального сырья, не выделяет токсичных и вредных веществ, не подвержен гниению, а также не способствует росту грибка и плесени.

Несмотря на то, что цена на минеральную вату выше, чем на утеплители других групп, она занимает лидирующие позиции на российском рынке строительной теплоизоляции. При этом установленная на ту или иную рулонную изоляцию или минплиту цена во многом зависит от ее марки, плотности и многих других факторов, и при необходимости вы всегда сможете найти бюджетное решение.

В нашем магазине осуществляется продажа минваты, предназначенной для:

  • утепление и звукоизоляцию ограждающих конструкций, межкомнатных перегородок, полов;

  • теплоизоляцию воздуховодов, трубопроводов и промышленного оборудования;

  • использование в штукатурных и вентилируемых фасадных системах, а также системах огнезащиты;

  • изготовление сэндвич-панелей.