Самым востребованным типом профнастила является «стеновой», т.е. с буквой «С». Распространены три варианта профиля - это:

- Профнастил С8 (С-8) - самый экономный вариант. Невысокая волна трапеции, большие параметры рабочей и полной ширины позволяют уменьшить расход материалов. Рабочая ширина составляет 1,15 м, полная - 1,2 м. Недостатком его является усложненный монтаж, больший расход саморезов и меньшая ветровая стойкость по сравнению с другими вышеперечисленными профилями.

- Профнастил С20 (С-20, МП-20, GL-20) - оптимальный вариант. Если сравнивать с типом С21, при использовании С20 экономия на материале составляет 10% (за счет ширины), а высота волны (ребер) обеспечивает достаточную жесткость листа, что в свою очередь облегчает работу с ним и делает забор прочным и ветроустойчивым.

- Профнастил С21 (С-21, GL-21) - имеет рабочую ширину листа 1,0 м, что облегчает проектирование и расчеты материалов перед строительством забор. Профильный лист имеет самую большую высоту волны и обеспечивает тем самым очень высокую прочность ограждения за счет жесткости ребра.

Профнастил для заборов
обычно выбирают толщиной 0,5 мм и высотой от 1,8 до 2,2 м. «Классикой» считается профлист высотой 2 м. На нашем складе всегда есть в наличие уже готовые 2-метровые профильные листы для забора основных цветов.

Выбор покрытия и варианты цветов профнастила для забора. Современный профнастил изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него. Особой популярностью пользуется оцинкованный профлист с покрытием полиэстер. Это покрытие выполняет не только защитную, но и эстетическую функцию: оно различается цветом, а также бывает односторонним и двухсторонним.

lador.ru