После того, как разобрались с вопросом как сделать ворота из профнастила, следует задуматься и о калитке. Калитка из профнастила очень удобна. Она имеет малый вес и несложную конструкцию.

Для калитки также, как и для ворот нужно соорудить каркас. Однако в отличие от них здесь каркас собирается в горизонтальном положении, а потом одевается на столбик. Чтобы сделать калитку необходим стальные опорные столбы диаметром 60х60мм, на которых потом она будет держаться. В данном случае столбик можно как забетонировать, так и просто утрамбовать в землю. Из-за малого веса конструкции нагрузка на нее небольшая, поэтому допускается такой метод. После того как столбы закреплены, на одном из них привариваются петли и навешивается каркас.

Для каркаса калитки необходимы также профильные трубы размером 20х40 мм, которые в последствии и обеспечат жесткость конструкции. Чтобы калитка прослужила вам долго, нужно при ее установке соблюдать все правила и порядки этого процесса.

Разновидность профнастила для калитки.
При устройстве калитки рекомендуется применять профнастил марки СН-10. Он имеет преимущество в весе по отношению к другим маркам. Его вес составляет всего 9кг, в то время как обычный лист профнастила весит 16 кг. Отсюда следуют выводы, раз меньше нагрузка, значит и дополнительно укреплять конструкцию не нужно.

Благодаря технологии производства профнастил хорошо поддается обработке. То есть подогнать его под нужные размеры можно обычными ножницами по металлу.

Некоторые нюансы при изготовлении калитки следует учитывать на начальном этапе ее монтажа. Например, если вам нужен замок, независимо какой (подвесной, врезной), то позаботиться о ней нужно при собирании каркаса, а не уже на готовой калитке, иначе есть риск повредить полимерное покрытие листа при установке замка. Также не следует забывать и о том, чтобы сделать калитку немного выше земли, дабы не было проблем с открыванием в зимнее время.

Для установки калитки не требуются умение и навыки, нужно лишь быть осторожным, внимательным и аккуратным. Если вы сделаете калитку в соответствии со всеми требованиями, то она будет не только экономичной, но и долговечной.

Калитка из профнастила не требует дальнейшего ухода после монтажа. Единственное, что может потребоваться при эксплуатации, это смазка петлей для плавного и тихого открывания калитки.

metallocherepitsa-profnastil.ru