Рассмотрим преимущества монтажа забора из профнастила своими руками


забор своими руками, забор из профнастила своими руками, забор ХабаровскРанее заборы в Хабаровске были представлены исключительно деревянными, сеткой рабицей, люди побогаче позволяли себе тяжеловесные каменные. Сегодня технология заборостроения шагнула далеко вперёд - на хабаровском рынке появился современный и прочный материал - профнастил.


Так повелось, что неотъемлемой частью дачного участка или современного коттеджа является ограждение, которое не только является защитой от чужаков, но и служит для защиты от неблагоприятных погодных условий. Кроме того, ограда является декоративным элементом, вносящим в дизайн участка свой вклад. Вот почему при выборе материала для строительства забора стоит учесть следующее:


1. Климатическую зону – если участок расположен в зоне повышенной влажности, частых осадков и мощных ветров – лучше избегать деревянных конструкций, потому что даже при необходимой защите забора и при правильном монтаже, под действием неблагоприятных факторов окружающей среды такая ограда довольно быстро придёт в негодность.


2. Общий ландшафтный дизайн – поскольку забор является частью общего дизайна, то полагается, что он будет иметь некоторые элементы, схожие с уже заданным стилем. Чтобы не прогадать с выбором материала, стоит учесть такие аспекты, как цвет, форма и конфигурация забора, возможность размещения дополнительных декоративных элементов.


3. Общую стоимость забора. Конечно же, при возведении конструкции нужно прикинуть своё материальное состояние. В цену забора входит и стоимость полотна, цена дополнительных материалов: столбов, поперечин, верхних перекладин и декоративных элементов. Кроме того, общая стоимость ограждения зависит и от стоимости монтажных работ.


В последнее время в нашей стране всё больше и больше становятся популярны заборы из профнастила, которые вполне можно сделать своими руками. Технология изготовления заборов из этого материала пришла к нам с запада, в США профнастил впервые стали применять в качестве материала для строительства заборов. Довольно широкое распространение забора из профнастила вызвана несколькими факторами:


1. Профнастил – довольно прочный материал. Качественный профнастил изготавливается из оцинкованного листа и покрывается полиэстером – полимерной эмалью. Поэтому заборы из этого материала выдержат значительные перепады температуры и влажности, будут устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и поэтому эффективно устанавливаются как в зонах с повышенным уровнем осадков и заморозков, так и зонах с жарким климатом.


2. Разнообразие цветов и дизайнерских решений – профнастил бывает разных цветов, его можно покрыть однотонной эмалью,. Помимо всего прочего, он может имитировать натуральную древесину.


3. Цена профнастила по сравнению с другими материалами для монтажа заборов значительно ниже. Более того, профнастил легко монтировать, и потому расходы на возведение ограды существенно сокращаются.


4. Время на монтаж забора из профнастила уходит гораздо меньше, чем на монтаж других материалов.


Технология монтажа забора из профнастила своими руками


Начальный этап строительства начинают с разметки территории и установке опорных столбов. Расстояние между столбами будет напрямую зависеть от размера полотен материала, применяемых при монтаже. Нередко столбы устанавливают на расстоянии 2,5 м между собой. При этом нужно учитывать зазор, нужный для снижения ветровой нагрузки.


Столбы изготавливаются из различных материалов. Это и деревянные, и из железобетонные, опоры из металла. Для профнастила лучше всего будут опоры из специальной профилированной трубы, стандартный размер столба 60х60мм, длина 3 метра.


Для увеличения жёсткости к столбу рекомендуется приварить заглушку из листового металла. Это и увеличит жёсткость конструкции, и защитит столб от осадков. Под каждую опору выкапывают котлован глубиной около метра, куда устанавливают столб и заливают его бетоном для более надежной фиксации.


При желании столбы можно декорировать различными элементами, например крышками для столбов самых разных конфигураций, декоративным цоколем, парапетами для столбов, кирпичными конструкциями.


Следующим этапом в установке забора из профнастила своими руками является установка поперечных прожилин. Помимо этого, рекомендуем использовать специальные профильные прожилины – профильные трубы для забора размеров 20х40 мм, оптимальная длина которых три метра.


Прожилины крепятся к столбам сваркой. Для обеспечения повышенной жёсткости забора лучше устанавливать прожили в три ряда на равномерном расстоянии друг от друга. Количество прожилин зависит от высоты забора, в среднем по одному ряду на 0.6 м высоты забора.


Когда уже смонтированы столбы и поперечные планки, наступает этап прикрепления профлистов. Листы устанавливаются при помощи крепежей под цвет материала - саморезами по металлу или заклепками.


Листы монтируются внахлест, обычно на 1 волну. При этом рекомендуем отступать от земли на 10-15 см для защиты от весенней воды. Для ускорения процесса лучше брать саморезы по металлу, поскольку для них не нужно предварительно просверливать отверстия.


Монтируется профнастил через волну, поэтому для крепления одного листа профнастила используется 12-15 саморезов. Это необходимое количество для обеспечения надлежащей прочности конструкции.


После установки профлистов монтируется заборная планка – эта процедура нужна для маскировки мелких неровностей, сглаживания горизонтальной линии забора. По желанию заказчика монтируются дополнительные декоративные элементы.


Кроме того, профнастил можно использовать и в качестве листа для заполнения калитки и ворот. Ворота могут быть как с механической, так и с электронной системой открытия и закрытия – но это уже больше технические вопросы.


Если вы желаете приобрести заборы из профнастила в Хабаровске или же просто профнастил, чтобы изготовить забор своими руками, обращайтесь в компанию "Мегакровля"! Наши специалисты помогут вам в выборе!