ЗА и ПРОТИВ покупки сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат или стекло

Сотовый Поликарбонат
– это первый, и пока единственный материал, сумевший составить достойную конкуренцию силикатному стеклу. Однако преимущества, которыми обладает сотовый поликарбонат, очевидны далеко не всем.

Особо консервативные потребители по прежнему отдают предпочтение классическому стеклу, материалу дорогостоящему, хрупкому, а от того недолговечному, но такому привычному. В тоже время, большинство современных архитекторов и дизайнеров описывают сотовый поликарбонат только превосходными эпитетами. Для того, чтобы наглядно показать все преимущества и недостатки сотового поликарбоната, разумно сравнить его с конкурирующим материалом – традиционным стеклом.

Конструкционные свойства

Во-первых, с сотовым поликарбонатом удобно и легко работать – сотовая структура делает его самым легким и прочным кровельным материалом. Например, сотовая панель, толщина которой равна 25мм, при обрешетке с ячейкой 750х1500мм, легко выдерживает снеговую нагрузку до 200кг/кв.м. По прочности на удар, поликарбонат превосходит стекло в 250 раз.

Это позволяет не только существенно уменьшить сечение каркасных элементов несущих конструкций, но снизить трудозатраты и увеличить скорость монтажа. Кстати, уже сегодня разработан сотовый поликарбонат с внутренними ребрами жесткости для самонесущих перекрытий, что позволит монтировать его без металлического каркаса.

Оптические свойства

Второе, что нужно сравнить – это оптические свойства стекла и сотового поликарбоната. По прозрачности, сотовый поликарбонат из-за многослойной структуры, немного уступает стеклу, зато коэффициент светопроницаемости монолитного поликарбоната достигает 90%. Тем не менее, активная продажа поликарбоната совсем не означает, что его так же активно используют для остекления жилья.

Сотовый поликарбонат в первую очередь хорош тем, что подобранный по толщине и цвету, он позволяет создать в помещениях необходимый световой режим, для чего стеклу потребуются затеняющие приспособления, а значит дополнительные затраты. Можно с уверенностью говорить, что сотовый поликарбонат, цены на который существенно ниже стекла в равных объемах, является образцом экономичности и практичности.

Больше плюсов, чем минусов

Проходящий через сотовый поликарбонат солнечный свет, рассеивается и не слепит, что важно в спортивно-зрелищных и торговых центрах, промышленных и складских помещениях. сотовый поликарбонат не пропускает жёсткого УФ излучения, защищая имущество, интерьеры и оборудование от выгорания.

Плюс ко всему, сотовый поликарбонат легко обрабатывается, при возникновении аварийных ситуаций не создает осколков, а большие габаритные размеры исключают использование дорогостоящих соединительных элементов. В числе недостатков сотового поликарбоната можно назвать его низкую абразивную устойчивость, но это не имеет решающего значения при выборе, если рассматривать его как кровельный или фасадный материал.