Зачем нужна гидроизоляция и пароизоляция

Гидроизоляционные материалы защищают утеплитель и дом от влаги. Самые популярные утеплители на основе минваты и стекловаты при намокании теряют свои качества – не сохраняют тепло и разрушаются. Стены и кровля во влажной среде гниют, подвергаются коррозии. Без правильно устроенной паро- и гидроизоляции любой дом, построенный из самых современных материалов, долго не простоит.

У подкровельных гидроизоляционных пленок две задачи. Первая – защитить утепление крыши и стропила с обрешеткой от воды. А вторая – вывести наружу водяные пары, все-таки попавшие в утеплитель.

Подкровельная гидроизоляция-мембрана располагается поверх утеплителя и лежит на обрешетке. Это как бы второй рубеж обороны от влаги. На поверхность гидроизоляционного материала попадают капли дождя и конденсата, снег. При сильном ветре дождь и снег может задувать через карниз. Больше всего конденсата образуется зимой на обратной стороне металлочерепицы и профнастила.

Вся эта влага либо стекает вниз, в желоб водостока, либо испаряется – при наличии хорошо выполненной вентиляции кровли. В утеплитель не проникает снаружи ничего.

В то же время водяной пар, попавший внутрь слоя утеплителя кровли, свободно проходит наружу через пленку гидроизоляции крыши. Это и есть главная особенность современной гидроизоляции со свойствами мембраны – пропускать пар изнутри и задерживать воду снаружи, то есть быть водонепроницаемой и паропроницаемой. Поэтому при монтаже металлочерепицы или другого вида кровли важно не перепутать: где внешняя сторона гидроизоляционной пленки, а где внутренняя.

У пароизоляционных материалов для кровли другая задача. Они не пропускают водяной пар из жилых помещений внутрь кровельного пирога. Один человек за сутки выделяет до 1,5 литров воды в виде пара. Если бы не пароизоляция кровли, вся эта вода попадала бы в утеплитель. Пароизоляционные пленки устанавливаются с внутренней стороны утеплителя.

Пароизоляция и гидроизоляция стен

Для защиты стеновых конструкций от влаги используются те же самые гидроизоляционные материалы, что и для кровли. Один из самых распространенных способов утеплить загородный дом – сделать вентилируемый фасад. В этом случае монтаж гидроизоляции происходит во время монтажа сайдинга, а гидроизоляционная мембрана устанавливается между виниловым сайдингом и утеплителем.

У нас в ассортименте рулонная гидроизоляция различных производителей.

Какая именно гидроизоляция подходит для вашего дома, определит персональный менеджер. Звоните, он сделает расчет стоимости материалов и оформит доставку.