Сравниваем пенополистирол и минеральную вату – что лучше выбрать?

28 февраля 2018

Тепло в доме – один из основных показателей уюта, без которого жильё попросту нельзя назвать комфортным. Именно поэтому жилым зданиям необходима теплоизоляция – Владивосток не относится к числу регионов с мягким климатом. Применение дополнительных теплоизолирующих материалов позволяет обеспечить необходимый уровень температурного комфорта в доме – это может подтвердить любой специалист в данной области.


Сравнение пенополистирола и минеральной ваты - что лучше?


Минеральная вата и пенополистирол – именно эти утеплители Владивосток использует чаще всего, как показывает анализ статистики продаж в магазинах, продающих материалы для теплоизоляции. У каждого из этих материалов есть свои показания к применению – их определяют, исходя из их основных характеристик. Оценивая условия эксплуатации и другие специфические критерии, можно правильно выбрать утеплитель для дома.

Теплостойкость

Коэффициент теплопроводности – это основная характеристика, по которой оценивают эффективность того или иного теплоизолирующего материала – у этих двух утеплителей он приблизительно одинаков:

  • Пенополистирол – 0,050 Вт/мК.
  • Минеральная вата - 0,048 Вт/ мК.

Влагостойкость

Утеплители для дома должны быть устойчивы к воздействию влаги и не терять своих свойств во влажной среде – это крайне важно, иначе стены дома будут сырыми и покроются плесенью. Специалисты оценивают рассматриваемые материалы в плане влагостойкости следующим образом:

  • Пенополистирол не впитывает и не пропускает воду, он устойчив к перепадам влажности и отлично себя чувствует в сырой среде.
  • Минеральная вата не теряет своих свойств под влиянием воды, однако её волокна вполне способны задерживать влагу – это значит, что для данного материала необходимо использовать гидроизолирующую плёнку, которая исключит попадание на него влаги.

Пожаробезопасность

С точки зрения пожаробезопасности данные варианты можно охарактеризовать следующим образом:

  • Пенополистирол является негорючим материалом, однако при попадании в очаг возгорания способен тлеть и дымить.
  • Базальтовый утеплитель, который является одной из разновидностей минеральной ваты является отличным огнеупорным материалом, который рекомендуется использовать на участках с высокими температурами – в банях, возле дымоходов и печных каналов и т.п.

Масса

Выбирая материал для теплоизоляции во Владивостоке, рекомендуется оценить его и с точки зрения массы:

  • Пенополистирол – лёгкий материал, который довольно прост в транспортировке, обработке и монтаже.
  • Минеральная вата весит довольно много и создаёт ощутимую нагрузку на конструкции – кроме того, для её монтажа понадобится строить специальную обрешётку.

Если вы хотите купить утеплители во Владивостоке, обращайтесь в интернет-магазин «Мегакровля» - здесь вы можете рассчитывать не только на доступные цены, но и на помощь в выборе материала.