Использование пенополистирола при обустройстве тёплого пола

26 октября 2017

Обустройство тёплого пола в квартире или частном доме позволяет эффективно решить проблемы с температурным комфортом и чрезмерными счетами за отопление. Полы с подогревом в этом плане столь же полезны, как и грамотно сделанная теплоизоляция – Владивосток в полной мере оценил их преимущества.

Однако, настилая тёплый пол, следует обязательно придерживаться правильной технологии – любые ошибки могут привести к обратному эффекту. Одним из ключевых факторов, играющих важную роль в обустройстве пола с подогревом, является использование утеплителя для дома. Специалисты считают наиболее оптимальным вариантом пенополистирол, который идеально подходит для подобных задач.

Для чего нужен пенополистирол

Как известно, принцип действия пола с подогревом строится на том факте, что тёплый воздух легче холодного. Нагретые воздушные массы стремятся вверх, вытесняя оттуда более тяжёлые холодные, которые опускаются к тёплой поверхности пола и в свою очередь нагреваются. Так происходит постоянное замещение тёплого воздуха холодным – и наоборот.

Однако некоторая часть тепла от пола всё равно передаётся поверхности, расположенной непосредственно под нагревающими элементами. Находящийся в этом месте утеплитель для дома позволит расходовать тепло более эффективно, не тратя его на обогрев соседей, живущих снизу, или слоя земли под полом.

Алгоритм укладки теплого пола с теплоизоляцией из пенополистирола

  • Всё необходимое для обустройства пола с подогревом можно приобрести в магазине, осуществляющем продажу строительных материалов. Но предварительно следует определить требуемое количество утеплителя и других элементов, кроме того, исходя из выделенного бюджета, нужно подобрать тот утеплитель, цена которого соответствует финансовым возможностям.
  • На подготовленную поверхность заливают черновую стяжку из бетона и ждут, пока она высохнет.
  • На бетонную стяжку укладывают гидроизолирующий слой и теплоизоляцию – во Владивостоке климат довольно суровый, поэтому предварительно следует сделать теплотехнический расчёт и определить толщину плит пенополистирола.
  • Стыки между плитами склеивают скотчем или монтажной пеной – после этого на них устанавливают клипсы для водяных труб, по которым будет циркулировать теплоноситель.
  • В клипсы укладывают контур теплого пола и накрывают его плотной полиэтиленовой плёнкой.
  • Поверх плёнки заливают бетонную стяжку и после её высыхания укладывают керамическую плитку или ламинат.

Преимущества пенополистирола, как утеплителя для пола с подогревом

  • Высокий уровень теплоизоляции.
  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Высокая прочность на сжатие.
  • Малая масса.
  • Хорошие экологические показатели.
  • Долгий срок службы.

Интернет-магазин «Мегакровля» - это продажа строительных материалов, в том числе и утеплителей по ценам, которые гораздо ниже, чем в других местах. Здесь вы найдёте широкий ассортимент, высокое качество товара, оперативное выполнения заказа, а также выгодные условия доставки.