Обустраиваем грядки в теплице правильно

29 мая 2017

Когда решение купить теплицу из сотового поликарбоната во Владивостоке уже принято и выбрано место на участке для ее расположения, пришло время заняться обустройством грядок. Избежать проблем с недостатком площади для выращивания культур можно, если приобретать теплицы, цены на которые разные, в модульном исполнении – так вы сможете и бюджетом распорядиться правильно, и достроить часть конструкции в любое удобное время, постепенно расширяя площадь «домика» для растений.


Планирование теплицы

Рассчитывая полезную площадь теплицы, не забудьте учесть, что кроме грядок в ней должны быть дорожки, место для хранения инструментов и пространство под отопительную систему. Лучше всего начертить на листе бумаги схему желаемого размещения грядок и проходов. Не забудьте поделить грядки на сектора – в зависимости от высаживаемых культур.

Если вы выбираете теплицы во Владивостоке исходя из выделенного на них бюджета, тогда планирование делается уже по факту установки конструкции. Такой способ подходит для дачников-любителей, но не для фермерских хозяйств, в которых важную роль играет рентабельность вложений.

Планирование грядок в теплице

Если ваша теплица имеет ширину не более трех метров, в ней можно обустроить одну центральную дорожку. При крупных размерах конструкции – несколько. Ориентируйтесь на основные правила посадки растений в теплице:

  • Располагайте грядки и дорожки по длине теплицы.
  • Обустраивайте проходы шириной не менее 50 см, поскольку вам придется не только передвигаться по ним, но и складывать инвентарь. Если планируете возить тачку, то дорожки должны быть не менее 90 см шириной.
  • Выделяйте для грядки участок шириной 45 см, чтобы удобно было ухаживать за растениями, если планируете делать подход только с одной стороны. При подходе к грядке с двух сторон, она может быть шириной 90 см.
  • Высаживайте растения в теплице во Владивостоке с запада на восток – для получения ими достаточной дозы дневного света.
  • Для рационального использования теплицы обустраивайте грядки разных типов: для высокорослых культур – наземные, для зелени и низкорослых растений – многоярусные, стеллажные и другие.
  • Вымащивайте дорожки в теплице нескользким материалом – так вы избавитесь от лишней грязи.

Популярные виды грядок в теплице

Как правило, грядки в теплицах приподнимают над уровнем почвы сантиметров на 20. Их можно отбортовать с помощью современных материалов – специальных оцинкованных бордюров с полимерным покрытием или евроштакетника. Высокие грядки (около 80 см) исполняют в регионах с суровым климатом или для пожилых людей, любящих заниматься огородничеством. Стоит отметить, что чем выше грядка, тем быстрее растения зацветут и дадут первый урожай (процесс ускоряется примерно на 1,5-2 недели).

Выбирайте подходящие вам модели теплиц в магазине строительных материалов «Мега-кровля» во Владивостоке. У нас вы также можете купить сотовый поликарбонат по приемлемой цене для самостоятельного возведения конструкции.