Преимущества и недостатки навеса из сотового поликарбоната

27 ноября 2017

На дачном участке или во дворе частного дома нередко возникает необходимость в навесе, под которым можно поставить автомобиль, сложить нужные в хозяйстве вещи или разместить стол для посиделок в компании друзей. Среди множества различных материалов, которые годятся для этой цели, одним из наиболее удобных вариантов является сотовый поликарбонат – Владивосток даёт возможность увидеть очень удачные примеры его применения.

Преимущества и недостатки навеса из сотового поликарбоната

Что собой представляет сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат – это материал, состоящий из нескольких листов полимера, соединённых между собой рёбрами жёсткости. Как правило, его изготавливают на основе бисфенола-А, применяя методы экструзии или литья под давлением. Сотовый поликарбонат, цена которого вполне доступна, широко используется как строительный материал для теплиц, навесов, козырьков и т.п.

Купить сотовый поликарбонат может себе позволить человек со средним доходом – это является одним из логичных объяснений его высокой востребованности. Кроме того, такие листы характеризуются маленькой массой – они не создают серьёзной нагрузки на конструкции, и перед монтажом нет необходимости в длительных расчётах опор на прочность.

Преимущества поликарбонатных навесов

Большинство потребителей покупает сотовый поликарбонат для устройства навесов, поскольку сооружения из него характеризуются следующими преимуществами:

  • Прозрачная структура беспрепятственно пропускает солнечные лучи, задерживая при этом ультрафиолет, негативно воздействующий в больших количествах на человеческий организм и вызывающий выгорание краски.
  • Небольшая масса позволяет возводить постройки больших размеров без особых сложностей с монтажом, погрузочно-разгрузочными работами и выбором несущих конструкций.
  • Крыша из поликарбоната служит на протяжении длительного срока – как правило, он составляет 10-15 лет.
  • Стоимость навеса не является чрезмерно высокой, благодаря использованию сотового поликарбоната, цена которого вполне демократична.
  • Температурные перепады не имеют никакого негативного воздействия на поликарбонат – во Владивостоке это свойство чрезвычайно актуально.
  • Навес из поликарбоната не пропускает и не впитывает воду, а также не теряет своих свойств в результате длительного контакта с ней.
  • Листы поликарбоната отлично поддаются механической обработке простейшими бытовыми инструментами – ножом, сверлом, ножовкой, болгаркой и т.п.

Недостатки навесов из поликарбоната

Навесы из поликарбоната имеют и ряд недостатков, о которых не следует забывать:

  • Низкая абразивная устойчивость – пластиковая поверхность подвержена появлению разного рода царапин, что иногда приводит к потере навесом внешней привлекательности.
  • Восприимчивость к ударным нагрузкам – они могут привести к появлению трещин на поверхности навеса, поэтому следует избегать сильных ударов в процессе эксплуатации.

Магазин строительных материалов «Мегакровля» предлагает купить сотовый поликарбонат по доступным ценам на выгодных условиях – обращайтесь!