Теплица в качестве курятника: особенности и преимущества

29 мая 2017

Одной из популярных отраслей хозяйства в деревне является выращивание кур. У кого-то птицы прогуливаются по двору, кто-то держит их в клетках – для яиц, мяса, пера, пуха и органического удобрения. Однако непременное место нахождения кур для ночного и зимнего пребывания – курятник.

К счастью, сегодня в строительных магазинах можно подобрать современные материалы для создания птичьего домика на участке или уже готовые изделия. Одними из набирающих большую популярность являются теплицы из поликарбоната во Владивостоке. Благодаря своим эксплуатационным качествам они могут обеспечить курочкам прекрасные условия для содержания.

Как обычно содержат кур?

Существует два известных способа разведения домашней птицы – на выгуле и в клетках. Первый распространен в деревнях, где держат не более двух десятков птиц. Он позволяет получать владельцам достаточное количество яиц, но при этом куры плохо набирают вес. Когда хозяева организовывают место для выгула, обтягивая территорию сеткой, птицы быстро склевывают всю траву, а вместо грунта образовывается вязкая смесь земли и помета.

В клетках кур содержат сотнями, и этот способ считается одним из лучших для производства мяса на продажу. Чтобы обеспечить благоприятные условия содержания кур в клетках, хозяевам приходится делать капитальные вложения в обустройство – клетки, кормушки, обогрев, освещение.

Преимущества теплиц из сотового поликарбоната для содержания курятника

Поликарбонатные теплицы во Владивостоке хорошо зарекомендовали себя в птицеводстве. Их свойства позволяют курам расти и развиваться. К тому же можно гармонично организовать одновременное занятие огородничеством с разведением домашней птицы – и все в одном помещении. Главные преимущества теплиц для обустройства курятника такие:

  • высокая сохранность тепла;
  • герметичность (отсутствие сквозняков);
  • отличная проводимость дневного света;
  • возможность содержания птицы и в клетках, и на выгуле.

Когда куры находятся в теплице в свободном выгуле (до посадки рассады), они уничтожают все сорняки и личинки. Это значит, что будущие растения уже защищены от вредителей. Их помет является хорошим удобрением, только его необходимо собирать, смешивать с торфом или трухой для дальнейшего использования.

Купить теплицу из сотового поликарбоната, цена которой вполне доступна, стоит еще и потому, что содержание растений и птицы в одном пространстве благоприятно сказывается на развитии обеих групп:

  • Из-за нахождения кур в замкнутом пространстве в воздухе повышается концентрация углекислого газа, что заставляет культуры расти быстрее.
  • В процессе роста растения выделяют много кислорода, а это значит, что поголовье птицы развивается крепким и здоровым.

Выбирайте в интернет-магазине стройматериалов «Мега-кровля» во Владивостоке теплицы из поликарбоната по приемлемым ценам и подходящей модификации.