МЯГКИЕ КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кровля, хабаровскОсновных стран-поставщиков две: Финляндия и США. Из Америки на наш рынок попадает "Шинглз" - отличается прямоугольной формой зубцов - собранная крыша напоминает кирпичную кладку. Материалы из Финляндии имеют чаще всего шестиугольную форму зубцов - собранная крыша напоминает пчелиные соты. Наиболее известен "Катепал", чуть менее известен "Икопал". Этот материал чем-то напоминает привычный для российского потребителя рубероид. Он представляет собой стеклохолст, пропитанный резинобитумом и сверху покрытый специальной присыпкой - каменной крошкой и т.п. В общем-то, материал присыпки зависит от страны-изготовителя. Назначение присыпки - препятствовать выцветанию, разрушающему воздействию ультрафиолета и механическим абразивным воздействиям. И чтобы искра от костра с соседнего участка, нечаянно залетев на вашу крышу, не смогла причинить ей абсолютно никакого вреда. Из кровельных покрытий такого типа стоит выделить серию "Катрили" из ассортимента "Катепала". Он выделяется на фоне остальных материалов более качественным дизайном, обеспечиваемым цветными полутоновыми переходами.

Прежде всего надо представлять технологию укладки этих материалов. Основой для них должна быть ровная деревянная поверхность. Лучше всего, если это будет многослойная влагостойкая фанера. Можно использовать и обрезную доску встык. И здесь надо тоже очень тщательно подойти к созданию слоеного пирога (кровля - вентиляционный слой - гидроизоляция - утеплитель). Некоторые фирмы комплектуют кровельную плитку вентиляционными доборными элементами (плоские, в виде труб и т.д.)

Безусловными преимуществами этих материалов являются относительная легкость монтажа и очень малое число отходов при укладке на сложной кровле, а так же трудновозгораемость и отличная звукоизоляция. Почему практически нет отходов? Да потому, что используется практически каждый обрезок. При переходе с одной плоскости на другую обрезал полосу - с обрезка и начал укладку следующего ряда. К недостаткам - возможность деформации отдельных "лепестков" при сильном ветре, но это происходит в основном как следствие нарушения правил монтажа.

araks-krovlya.ru