Установка ворот из профнастила

В последние годы все чаще при изготовлении ворот используется металлический профилированный лист. Этот материал по прочности не уступает листовому металлу, но гораздо легче его. Вес ворот из профнастила даже меньше, чем ворот из дерева.

Кроме того, металлический профилированный лист с современными защитно-декоративными покрытиями не только внешне привлекателен, но и имеет срок службы до 50-ти лет, не требуя при этом никакого обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Схема установки распашных ворот из профнастила с калиткой и дополнительными элементами

При этом монтаж ворот из профнастила сравнительно легко выполнить даже новичку без какого-либо опыта. Достаточно предварительно ознакомится с инструкциями и рекомендациями по установке, а затем сделать все так, как советуют профессионалы.

Существует два основных типа ворот из профнастила. Они могут быть распашными и откатными. Каждая из конструкций ворот имеет свои преимущества. Установка ворот из профнастила распашного исполнения достаточно проста, но они требуют много места для открытия створок ворот.

При открывании откатных ворот, полотно перемещается вдоль ограждения, не требуя дополнительного свободного пространства. Но конструкция таких ворот достаточно сложна и стоимость их значительно выше, чем у распашных ворот. Для их монтажа также необходимы определенные навыки и вряд ли их установка возможна без привлечения специалистов.

Установка откатных ворот из профнастила с автоматической системой открытия

Зато откатные распашные ворота из профнастила вполне возможно изготовить и установить самостоятельно.

Для зашивки полотен ворот обычно используется профнастил с цветным полимерным покрытием. Разнообразие цветовой гаммы защитно-декоративных покрытий профилированного листа позволяет гармонично вписать ворота в любой интерьер застройки загородного или приусадебного участка.
Современный профнастил может быть не только практически любого цвета и оттенка, но и идеально имитировать внешний вид различных пород дерева.

Монтаж ворот из профнастила несложен и включает несколько этапов. До того, как установить ворота из профнастила, выполняется разметка и подготовка двух ям для опорных столбов. Глубина ям должна быть больше, чем глубина промерзания почвы в данной местности. Обычно она составляет от 1,0 до 1,2 м.

Несмотря на легкость профнастила, вес одной створки ворот, с учетом каркаса, составит 50-60 кг. Это гораздо меньше веса металлических ворот, но для опорных столбов все же лучше использовать стальную трубу, диаметром не меньше 150 мм, или металлический профиль сечением 120х120 мм. Нижняя часть столба окрашивается в несколько слоев или обмазывается для защиты от коррозии горячим битумом. Верх столба защищается от проникновения влаги внутрь специальной заглушкой или крышкой.



Установка ворот из профлиста с диагональными лагами

После установки столба, яма заполняется бетоном. Вертикальность столбов тщательно проверяется с помощью отвеса или водяного (лазерного) уровня. Если на входной группе заранее установлены столбы из каменной или кирпичной кладки, необходимо проверить наличие надежных закладных деталей для крепления полотна ворот. Если закладных деталей нет, можно установить дополнительную стойку из металлического профиля, закрепив ее к кирпичной кладке в нескольких местах. Теперь, пока бетонная смесь будет твердеть и набирать прочность, можно заняться сборкой каркаса ворот.

Для изготовления рамы каркаса используют тонкостенный металлический профиль сечением 60х40 мм. Для увеличения жесткости, посредине створки ворот устанавливается горизонтальная перемычка из профиля сечением 40х20 и диагональные ребра из профиля 20х20 мм. В результате получается достаточно прочная конструкция, которая не будет деформироваться и провисать после установки ее на петлях. К этим профилям, впоследствии, будет закреплен профилированный лист обшивки полотен ворот.

После сборки каркасов створок ворот приступают к их подгонке. Для этого ворота устанавливают на подставки строго в вертикальной плоскости. Проверив вертикальность установки, на опорном столбе и каркасе намечаются места крепления петель. Грунтовка и окраска каркаса выполняются уже после закрепления петель с помощью электросварки.

После полного высыхания лакокрасочного покрытия, выполняется установка ворот из профнастила, цена готового каркаса составляет приблизительно 6000 рублей. До окраски и монтажа каркаса, на створках устанавливают вертикальные запоры и проушины для навесного замка. Иногда, для предотвращения провисания и облегчения открывания, на нижних углах створок ворот закрепляют специальные ролики.

Монтаж распашных ворот из профнастила с кирпичными столбами
Высота створок ворот зависит от высоты забора. Если она равна 2,0 м, то высота каркаса ворот должна быть 1,5-1,7 м. Зазор между полотном ворот и поверхностью въезда должен быть приблизительно 100 мм. После того как каркас ворот установлен и проверена правильность открывания и закрывания створок и зазоры между ними, можно приступать к креплению профилированного листа обшивки.

Если необходимо скрыть зазоры между створками и между створками и опорными столбами, петли на 20-30 мм выдвигаются за переднюю грань опорных столбов. Это позволяет перекрыть боковые щели краями листов профнастила. При этом за счет выноса петель профилированный лист не будет деформироваться при открывании ворот. Зазор между створками также можно перекрыть профнастилом или установить в этом месте специальную планку-нащельник.

oprofnastile.ru