Забор из профнастила под дерево

Профлист для забора под дерево появился сравнительно недавно. Качественные и долговечные рисунки на профнастил научились наносить только 15-20 лет назад, а массово профилированный лист с древесными текстурами появился на рынке и того позже.

Однако уже сейчас профнастил для забора цвета дерева является одним из самых популярных, несмотря на то, что текстурированный профилированный лист стоит дороже, чем однотонные варианты. Особенно часто такой профлист используют в заборах со столбами из натурального камня или кирпича. С чем это связано расскажу ниже.

Забор из дерева и профлиста — какой лучше?

Традиционно дерево является одним из наиболее популярных материалов для забора. Деревянные ограждения красиво смотрятся и не требуют мощного фундамента за счет своей легкости. Однако наряду с этими достоинствами, у дерева есть целый ряд серьезных недостатков.

В первую очередь — это подверженность гниению и порче. Натуральное дерево плохо переносит постоянное нахождение под открытым небом, поэтому его необходимо пропитывать специальными составами, покрывать лаком или красить водостойкими красками с добавками против плесени и грибка.

Второй недостаток состоит в том, что процедуру очистки дерева от старого покрытия и нанесение нового необходимо повторять каждый год. Деревянный забор требует постоянного ухода за собой, иначе он быстро потеряет свою эстетическую привлекательность.

Наконец, третья особенность деревянного забора — это его дороговизна. И это — главный недостаток. Например, есть породы дерева, которые не гниют, однако они стоят очень дорого. С другой стороны, дешевая древесина, помимо всего прочего, еще и очень мягкая. Поэтому на ней легко появляются царапины, вмятины и трещины.

Забор из профнастила под дерево лишен всех этих недостатков. Современные технологии позволяют создавать покрытия, внешне абсолютно неотличимые от натуральных материалов, которые они копируют. В основе таких технологий лежит метод фотопечати. Высококачественное изображение переносится на металлический лист, создавая полную иллюзию использования для строительных конструкций натурального камня, кирпича или дерева.

При этом профнастил сохраняет все те достоинства и преимущества, которые и обеспечили ему такую большую популярность среди индивидуальных застройщиков:

  • Он имеет небольшой вес, его легко транспортировать и также легко и удобно монтировать;
  • Профнастил стоек к коррозии благодаря надежной защите из слоя цинка, нанесенного гальваническим способом, и дополнительного прочного и стойкого к внешним воздействием покрытия из красок на основе полимерных композиций;
  • Он сравнительно недорог, поскольку для изготовления профнастила используется стальной лист толщиной меньше 1,0 мм;
  • Профлист очень долговечен — срок службы высококачественного оцинкованного листа с полимерным покрытием достигает 30–40 лет;
  • В отличие от деревянных заборов, профлист для забора под дерево при надлежащем качестве монтажа не требует никаких эксплуатационных расходов практически в течение всего срока службы.

Виды профнастила для забора под дерево

Чаще всего на рынке строительных материалов можно встретить профнастил с покрытиями под дерево Ecosteel и Printech.

Особенно популярен сайдинг с покрытием Ecosteel. Благодаря высокому качеству фотопечати, он практически идеально имитирует внешний вид дерева. Профнастил под дерево с покрытием Ecosteel можно заказать практически любой расцветки.

Не менее эффектно, чем обшивка стен сайдингом из профлиста с покрытием Ecosteel, смотрятся и ограждения из этого материала. Забор из профнастила и дерева с подобным покрытием выглядит так же, как и деревянный вариант. Единственное отличие — это отсутствие шероховатой структуры материала — профилированный лист гладкий. Забор из профнастила и дерева

Однако, во-первых, это можно заметить только при прикосновении. Во-вторых, в неровности поверхности обычно забивается грязь и пыль, которую достаточно сложно оттуда вычистить. Профнастил же легко моется просто водой из шланга, в крайнем случае — обычной щеткой с моющим средством.

Профильный лист с покрытием Printech также достаточно популярен. Это покрытие разработано крупной корейской металлургической компанией Dongbu Steel и в последние 2-3 года стало часто использоваться во многих странах Европы и Америки.

Технология Printech основана на создании многослойного покрытия из цинка, слоя грунтовки, специальной базовой основы, самого рисунка и прочного и идеально прозрачного защитного слоя из PVDF или полиэстера. Структура покрытия Printech выглядит приблизительно следующим образом:

  • гальваническое цинковое антикоррозионное покрытие;
  • слой хрома, служащий грунтом для нанесения последующих слоев и обеспечивающий их адгезию с оцинкованным металлом;
  • дополнительный антикоррозионный фосфатный слой;
  • специальная основа для создания изображения;
  • картинка, нанесенная методом фотоофсетной печати;
  • тончайший прозрачный защитный полимерный слой;

Общая толщина покрытия при этом составляет всего 0,35 мм, но, благодаря своему высочайшему качеству, оно будет служить не менее 20 лет без каких либо изменений цвета и качества изображения.


oprofnastile.ru