«Теплое» и «холодное» остекление балконов и лоджий

«Теплое» и «холодное» остекление балконов и лоджий

Балкон или лоджия в доме – это дополнительное пространство, которое можно использовать эффективно. Хранение старых вещей – не единственный способ распорядиться площадью. Из помещения можно сделать уютное место для отдыха или работы. Прежде всего важно позаботиться о качественном остеклении. Какое выбрать – «теплое» или «холодное», разберемся далее в статье.

Особенности «теплого» остекления

«Теплое» остекление балконов или лоджий отличается от своего «холодного» аналога некоторыми технологическими преимуществами. Установка многокамерных стеклопакетов позволит расширить возможности обустройства дополнительного пространства. Вы с легкостью сможете организовать на балконе или лоджии оранжерею, кабинет, продолжение кухни или спальни, выполнив еще утепление и отделку.

Данный вид остекления обладает такими достоинствами:

  • Поддержанием приятной температуры в помещении.
  • Дополнительной шумоизоляцией.
  • Энергоэффективностью.
  • Прочностью конструкций.
  • Долговечностью.

Стоит отметить, что теплые рамы из ПВХ довольно тяжелые. Они оказывают значительную нагрузку на всю балконную конструкцию. Перед их установкой необходимо провести ремонтные работы по укреплению каркаса, бетонного основания, парапета и крыши.

«Холодная» технология остекления

При «холодном» остеклении температура на балконе или лоджии будет выше показателей на улице всего на 3-4 градуса, поэтому комфортную зону отдыха там можно организовать только в теплый сезон. Зато конструкции надежно защитят помещение от проникновения осадков, пыли, летающего мусора, насекомых, немного снизят децибелы уличного шума и преобразят экстерьер вашей квартиры на фасаде многоквартирного дома.

Рамы для «холодного» остекления балконов и лоджий изготавливаются из ПВХ и алюминия. И те, и другие отличаются прочностью, надежностью и главное – небольшим весом. Их можно монтировать даже на ветхие балконы, хотя все же ремонтные работы рекомендованы в любом случае для обеспечения безопасности людей.

«Холодные» лоджии и балконы обладают множеством вариантов оформления. При желании можно реализовать финский или французский тип, а также в зависимости от площади помещения выбрать тип открывания оконных створок – распашной или раздвижной. Последний помогает экономить полезную площадь и эффективно обустраивать пространство.

Преимущества такого решения следующие:

  • Эстетичность.
  • Защита от различных негативных явлений.
  • Отсутствие перегрузки балконной конструкции.
  • Экономия финансов. «Холодное» остекление балконов обходится дешевле, чем «теплое».

Какому типу отдать предпочтение?

Выбор типа остекления – дело индивидуальное. Его стоит осуществлять, исходя из назначения помещения, выделенного бюджета и собственных предпочтений. Приоритетом должен стать выбор качественных и надежных оконных конструкций и компании, которая ответственно и грамотно выполнит целый комплекс запланированных работ. Обращайтесь в «Мега Кровля» в Хабаровске – мы предложим оптимальные решения для создания функционального балкона или лоджии.