Чем руководствоваться при выборе наружного водостока крыши?

При проектировании и строительстве своего дома хочется учесть все. Каждую мелочь, каждый недостаток, который может сказаться на будущем качества жилья, хочется исключить в самом начале обустройства своего семейного гнездышка

Одним из самых разрушающих факторов, которые оказывают пагубное действие на дом, является вода. Поступая различными способами из окружающей среды, влага медленно, но методично разрушает целостную структуру здания. Свойство воды вымывать вещества давно известно человечеству. Вода, попавшая в элементы зданий, в зимний период расширяется под действием низких температур, что приводит к образованию трещин и последующему разрушению стен. Также одним из отрицательных факторов, которые образуются под действием влаги, является плесень. Плесень не только портит эстетичный вид, трудно выводится, но и пагубно влияет на здоровье людей, находящихся в таких помещениях. Как избавится от излишней влаги? Как предотвратить разрушение своего дома и сохранить здоровье жильцов?

Ответ на этот вопрос довольно прост, и решение его состоит в установке водосточной системы. Современные водосточные системы состоят из приемного желоба и водосточной трубы. Приемный желоб принимает дождевую и талую воду, после чего направляет ее к водосточной трубе, которая, в свою очередь, выводит влагу за периметр здания, предотвращая тем самым взаимодействие ее со стеной. При выборе данной конструкции из множества видов необходимо учитывать достаточное количество факторов. Водосточная система не только должна качественно выполнять функции по своему прямому назначению, но и иметь достойный внешний вид, не портящий общее впечатление от вашего дома. Как правильно выбрать водосточную систему? На какие моменты необходимо обратить внимание?

По каким признакам выбирать

Основным признаком, на который необходимо обращать внимание в первую очередь, является материал, из которого изготовлена система. Основных их два, и каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Метал и пластик – материалы, берущиеся за основу будущих водосточных систем.Учитывая длительный опыт использования различных водостоков и требования, предъявляемые к ним, можно отметить предпочтение в сторону использования систем, выполненных из металла (лучше всего из качественной оцинкованной стали).

Поливинилхлорид (или сокращённо ПВХ) — материал, который реже применяется при обустройстве системы отвода воды. По сравнению с аналогичными устройствами, выполненными из металла, данное изделие имеет ряд недостатков.

Первое и самое основное – данный материал не практичный, а это главное преимущество в случаях, когда речь идет о взаимодействии с водой.

Не надо забывать, что водосточные системы в Хабаровске из ПВХ менее устойчивы, по сравнению с остальными изделиями, к механическому воздействию.

Пластик подвержен пагубному влиянию ультрафиолетовых лучей и многих агрессивных веществ, уровень содержания которых в окружающей среде достаточно высок. Под длительным действием солнечного излучения данные изделия могут потерять изначальный цвет, а структура пластика — стать хрупкой.

И напротив, у оцинкованнх водостоков благодаря высокому коэффициенту скольжения, вода беспрепятственно протекает в заданном направлении, смывая за собой все отложения, что исключает возможность накапливания грязи и образования засоров.

Благодаря своей структуре, изделия из оцинкованного материала являются достаточно прочными, а молекулярная память материала хорошо держит заданную форму и препятствует деформации. Это свойство позволяет сохранить первоначальный внешний вид, а отсутствие необходимости использование резиновых уплотнителей только усиливает этот эффект.

Оцинкованная сталь – материал, который не поддерживает горение и может использоваться практически в любых климатических условиях. Водосточные системы, выполненные из такого материала, будут надежно служить при температурном режиме от -30 до +70 градусов.

В отличие от пластиковых, оцинкованные водостоки являются очень практичными, что создает оптимальные условия для жильцов многоэтажных домов. Ни ветер, ни вода – ничто не побеспокоит ваш слух посторонними звуками, которые характерны для пластиковых изделий.

Легкость материала и простота установки современных моделей – еще один положительный фактор данных изделий. А качественно выкрашенная система надолго сохранит свой первоначальный цвет и будет радовать глаз — как ваш, так и проходящих мимо людей.

И конечно цены на оцинкованные водостоки значительно ниже чем зачастую предлагают их пластиковые аналоги.

При установке водостоков особое внимание необходимо уделить оборудованию системы отвода воды. Данная система будет выполнять функцию по удалению большого количества воды, которая оказывает негативное влияние на качество фундамента, и защищать его от грязи и талых вод. Приемные и выпускные воронки, а также взаимодействие с городской канализацией обеспечат надежную защиту от излишнего количества влаги.

Мой дом – моя крепость, а правильно выбранные водостоки будут его надежно защищать!

dgd-vodostok.ru