Что такое качественная кровля?

У слова крыша много значений, что лишний раз подтверждает важность кровли в нашей жизни вообще и для дома — в частности. Любое здание обретает завершенный вид только после того, как его укрывает крыша. Производители предлагают широкий выбор современных кровельных покрытий, значительная часть которых представлена в наших каталогах. Цены на кровельные материалы позволяют обустроить крышу на любой вкус и кошелек, а воспользовавшись услугами нашей компании, общие расходы можно будет существенно снизить.

Основные типы крыш и кровельные материалы

Конструкция и дизайн кровли выбирается с учетом несущей способности стен, эксплуатационных нагрузок, климатических условий и множества других факторов, определяющих ее долговечность, стоимость и эстетическую привлекательность. Все крыши подразделяются на плоские, включая эксплуатируемые, и скатные (шатровые), представленные следующими видами:

  • Односкатные. Используются, в основном, для хозяйственных построек и гаражей.
  • Двускатные и четырехскатные. У них углы линий пересечения плоскостей (коньков) направлены наружу от чердачного пространства.
  • Многоскатные (многощипцовые). Имеют самый сложный профиль с коньками и ендовами (линиями пересечения, углы которых направлены внутрь чердачного пространства).
  • Вальмовые и полувальмовые. Используются в зданиях с мансардами, их плоскости имеют изломы для формирования нужного объема и формы чердачного пространства.

  • Для разных типов крыш подходят разные кровельные материалы, среди которых:

  • мягкие рулонные материалы;
  • штучные и рулонные материалы для фальцевых кровель, в том числе медные и с полимерным покрытием;
  • керамогранитная и натуральная керамическая черепица;
  • профнастил, профилированный лист и металлочерепица;
  • гибкая битумная черепица или гонт;
  • шифер и другие асбестоцементные изделия.

  • Число возможных комбинаций кровля — кровельный материал еще больше, что является гарантией практически неограниченного выбора стиля и дизайна вашего дома. Для плоских кровель эти факторы особого значения не имеют. У них во главе угла стоит функциональность — ведь эстетические достоинства такой крыши никто не увидит. Но если вы примете решение выбрать эксплуатируемую кровлю — все разворачивается на 180 градусов. Строительство такой крыши самое сложное и дорогостоящее дело — ее стоимость зачастую превосходит расходы на весь дом.

    Монтаж кровельного материала — цены, особенности

    Монтаж кровельного материала на плоских крышах предъявляет специальные требования к основе. Здесь особую роль играет качество гидроизоляции, для чего используется битум и разного рода мастики, обеспечивающие герметичность покрытия.

    Для скатных крыш в первую очередь необходим расчет кровли в целом и каждого элемента в отдельности, без чего надеяться на долгий срок службы конструкции не стоит. Самый дешевый вариант — двускатная кровля из профнастила, которую отличает высокая прочность, а полимерная защита металла обеспечит ей долголетие.

    Если у вас есть возможность купить медь или натуральную черепицу — заказывайте кровельные работы у компании, обладающей должным опытом и репутацией. В противном случае, вместо крыши высокого класса, вы получите нечто противоположное своим ожиданиям. Строительство кровель слишком сложное дело, не прощающее легкомысленного отношения клиента. Деньги решают многое, но не все, и эксплуатационные характеристики крыш из сравнительно недорогих материалов ничем не хуже, чем у элитных покрытий. Важнейшими характеристиками кровель являются:

  • Срок службы покрытия.
  • Устойчивость к эксплуатационным нагрузкам (ветер, зимние осадки, перепады температур);
  • Простота монтажа, включая степень сложности каркаса, податливость материала в обработке и т. д.