Элементы безопасности кровли

После того как коробка дома возведена, начинается его отделка и оснащение электросетями, антенной и другим необходимым для комфортного проживания. Часть этих работ проводится на крыше дома, например, установка антенны и громоотвода. Но туда надо каким-то образом подняться, а точнее с помощью чего-то, ведь не все крыши являются плоскими. Естественно, что подъем на высоту по технике безопасности производимых работ, да и из разумных соображений, требует, чтобы кровля имела дополнительное оснащение элементами безопасности: переходным мостиком, лестницами и т.п.

Стеновая и кровельная лестницы служат для того, чтобы каждый человек в случае необходимости мог бы с минимальными рисками подняться на крышу и попасть к нужному объекту (дымовой трубе, антенне). Они также могут использоваться и в качестве пожарных конструкций, которые позволяют проникнуть в здание с крыши в особо экстренных случаях.

Однако подойти к одному из элементов кровельной системы лестницы не дают возможности, ведь у них только задача – помощь подняться наверх. Для перемещения по кровле от лестницы, мансардного окна или люка в кровле к дымовой трубе, антенне и другим кровельным элементам, требующим обслуживания, служит переходной мостик. Безусловно, это не означает, что для свободного передвижения по крыше на последней должно быть смонтировано несколько таких конструкций. Обычно устанавливают один-два переходных мостика, позволяющих добраться на высоте только до антенного выхода, вентиляционной стойки.

Еще одним элементом безопасности являются кровельные ограждения. Они выполняют функцию страховки для поднимающихся людей на крышу и работающих на ней, предохраняют от падения с крыши и представляют собой обычные поручни, перила, за которые можно держаться во время подъема, движения по переходному мосту. Кровельное ограждение является обязательным элементом для многоэтажных зданий. Любой дом высотой свыше трех этажей должен иметь его на кровле.

Наконец, незаменимым элементом кровли, которая эксплуатируется в дальневосточных и сибирских климатических условиях, являются снегодержатели. Дальневосточные и Сибирские зимы достаточно суровые, с многочисленными снегопадами, и об этом мы знаем не понаслышке. Снегозадержатели надежно защищают жильцов дома, машины и строения, находящиеся на территории придомовой территории, от лавинного схода снега с крыши. Поэтому их обязательно монтируют над входом в здание, на каждом уровне многоуровневых кровель и над мансардными окнами, чтобы исключить попадание снега и его скопления на этих светопрозрачных конструкциях.

В целом стоит сказать, что ни один современный объект малоэтажного или многоэтажного строительства невозможно представить без данного оснащения. Элементы безопасности кровли берут на себя выполнения важных для жизни и здоровья людей функций, оттого к ним предъявляются особые требования. Их конструкция должна соответствовать требованиям ГОСТа (ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные), сами изделия должны проходить проверку, прежде чем быть запущенными на продажу. Все части элементов безопасности кровли должны иметь хорошую устойчивость к атмосферным воздействиям, оказывающих на них негативное влияние и ослабляющих их прочностные характеристики. Оптимальным вариантом здесь являются стальные конструкции, оцинкованные снаружи и изнутри и покрытые сверху специальной порошковой краской. Конечно же, элементы безопасности кровли должны хорошо выглядеть и своим видом не разрушать архитектурную композицию. Но об этом можно и не беспокоиться. Современные кровельные лестницы, переходные мостики, ограждения и снегозадержатели обладают эстетичным внешним видом. Более того, их производители предлагают приобрести конструкции в разных цветовых вариациях. Так что проблем вписаться в архитектуру здания у элементов безопасности кровли не будет.