Фиброцементные панели: достоинства, недостатки, особенности применения

Фасадные материалы: фиброцементные панели Ханьи Original, фиброцементный сайдинг Cedral (Кедрал) и многое другое

Наружная отделка зданий – эффективный строительный процесс, позволяющий продлить жизнь любому строению и способствующий созданию приятного микроклимата внутри помещений. Одними из востребованных фасадных материалов являются фиброцементные панели. Изделия имеют широкий спектр применения, поскольку подходят для установки в системах вентилируемых фасадов, для новостроек и ветхих домов со слабыми каркасами.

Особенности материала

Фиброцементные панели производятся из смеси цемента и минеральных наполнителей, благодаря которым материал приобретает важные качества – повышенную прочность, устойчивость к воздействию влаги, пластичность. Десятую часть сырьевой массы составляют дополнительные компоненты, влияющие на монолитность конструкции, её эластичность, инертность к крошению и раскалыванию при сгибательных нагрузках. К ним относятся пластиковые полимеры, стекловолокно и целлюлоза.

Производители данного вида фасадных материалов разрабатывают фирменные составы, обуславливающие технические характеристики, особые свойства, назначение готовых панелей. Благодаря доступной цене, вариативности дизайнерских исполнений и целому перечню достоинств большой популярностью у покупателей (особенно в северных регионах нашей страны) пользуются панели Ханьи Original и фиброцементный сайдинг Cedral (Кедрал).

Преимущества изделий

В состав фиброцементных фасадных материалов не входят токсичные компоненты, поэтому они абсолютно безопасны как для людей, так и для окружающей среды. Благодаря предусмотренному в конструкции креплению и небольшому весу деталей при желании каждый домашний мастер сможет быстро и качественно провести монтаж. Новый фасад не утяжеляет каркас, при этом придаёт дому современный и привлекательный вид.

Из других преимуществ стоит отметить:

  • Долговечность – большинство производителей гарантируют срок службы продукции до 20 лет.
  • Устойчивость к негативным природным факторам – циклам заморозки/оттаивания, ультрафиолету, осадкам.
  • Инертность к образованию грибка, плесени.
  • Хорошую теплоизоляцию.
  • Защиту стен от намокания, продувания, сырости, разрушения.
  • Доступную стоимость.

Важным плюсом для желающих обустроить новый фасад является и то, что фиброцементные панели устанавливаются сразу же на внешнюю поверхность здания – без необходимости подготавливать стены, снимая старое покрытие и осуществляя черновую отделку. Это значительно экономит бюджет.

Недостатки

Некоторая продукция обладает низкой ударопрочностью, что обязательно следует учесть при транспортировке, складировании и последующей эксплуатации. Есть варианты с неокрашенной поверхностью, что для одних покупателей неудобно, поскольку потребуются дополнительные затраты средств и времени на покраску, а для других – возможность воплотить свои идеи в жизнь.

Выгодно приобрести фиброцементные панели и сайдинг в Хабаровске вы можете, обратившись в нашу компанию «МегаКровля».