Фиброцементный сайдинг

Уже на протяжении длительного времени фиброцементный сайдинг широко используется при наружных отделочных работах на фасадах зданий во всем мире и заслужил репутацию отличного материала. В нашу страну фиброцементные сайдинг панели пришли совсем недавно – около семи лет назад, но уже сейчас стал лидером среди материалов, использующихся для облицовки зданий.

Еще одним достоинством этого материала является его невысокая, по сравнению с металлическим и деревянным сайдингом, стоимость. В процессе производства фиброцементного сайдинга используются песок, цемент с добавлением синтетических или натуральных волокон, которые, растворяясь в цементе под давлением, образуют на поверхности материала особый армирующий слой, придающий такому сайдингу высокую прочность.

Лицевые стороны фиброцементного сайдинга могут быть выкрашены краской и иметь однородный цвет, либо же их окраска издалека будет напоминать текстуру дерева или камня. Если говорить об однотонно окрашенных панелях, то вариаций цветов здесь может быть больше ста. Помимо стандартных заводских цветов, по желанию заказчика цветовая палитра может быть расширена.

Характеристики сайдинга

Кроме прочности, фиброцементный сайдинг обладает такими характеристиками, как:

  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к низким температурам и заморозкам;
  • является отличным звукоизолирующим материалом;
  • является довольно устойчивым к химическим реагентам;
  • сохраняет постоянство размеров;
  • обладает повышенным классом пожаростойкости;
  • экологический безопасный материал;
  • устойчив к микроорганизмам, грибкам и грызунам;
  • его поверхность хорошо окрашивается;
  • простота монтажа.

При использовании в работе материал одновременно выступает в двух ипостасях: собственно, как отделочный материал, а также в качестве защиты наружных стен от снега, дождя, ветра и солнца. Кроме того, фиброцементным сайдингом можно облицовывать не весь фасад, а его отдельные участки, подшивать свесы карнизов, монтировать ограждающие элементы.

Одним словом, фиброцементный сайдинг – это отличный материал, используемый при строительных работах, а также при наружных отделочных работах зданий, к облицовке которых предъявляются особые требования по долговечности, пожарной безопасности, а также износостойкости.

Монтаж

Монтаж фиброцементных панелей не требует каких-то специальных знаний и умений, так как крепление материала осуществляется без предварительного его сверления.

Монтаж сайдинга состоит из четырех главных шагов:

  • обустройство на фасаде горизонтальной обрешетки;
  • укладка слоя теплоизоляционного материала, который необходим для защиты здания от ветра, а также удерживает тепло;
  • крепеж вертикальной обрешетки;
  • монтаж самих фиброцементных панелей.

1. Монтаж горизонтальной обрешетки включает в себя крепеж саморезами деревянного бруса по ширине теплоизоляции.

2. Далее между просветами обрешетки прокладывается утеплитель и закрепляется дюбелями или анкерными гвоздями. Поверх утеплителя протягивается пленка, необходимая для предохранения от ветра и пара.

3. Третьим этапом крепится вертикальная деревянная обрешетка, при устройстве которой важным является необходимость выдерживать расстояние между брусьями порядка 60 см.

4. Завершающим этапом станет монтаж фиброцементных панелей, которые укладываются внахлест, равный 3 см. А теперь можно красить фасад в любой понравившийся вам цвет!

Отделанный таким образом ваш дом будет смотреться очень органично и привлекательно. А ухаживать за облицованным фиброцементными панелями фасадом проще простого – просто окатите фасад водой из шланга. Так как инновационные свойства материала делают его самоочищающимся, этого будет достаточно для того, чтобы фасад вновь засиял всеми своими красками.