Функции уплотнителя в обустройстве кровли из металлочерепицы

Функции уплотнителя в обустройстве кровли из металлочерепицы

Уплотнитель – это один из доборных элементов кровли, которому некоторые мастера, как и владельцы усадьб, при выборе кровельных материалов не придают особого значения, считая бесполезной деталью, лишь увеличивающей и без того немалые расходы. Они аргументируют своё решение отказаться от уплотнителя особенностью конструкции крыши, ведь коньковая черепица плотно прилегает к листам, заходящим на несколько миллиметров под неё. Рассмотрим далее причины, по которым уплотнитель всё-таки лучше установить.

Зачем нужен кровельный уплотнитель?

Даже если конёк установлен правильно и на первый взгляд кажется, что зазор между металлочерепицей и доборными элементами отсутствует, на самом деле он есть. Осадки могут проникнуть даже сквозь визуально не заметную щель при сильных порывах ветра. И не стоит забывать о таянии снега – в этой ситуации даже самая качественная гидроизоляция не поможет. Как следствие – повышение влажности, сырость, размножение грибка, порча деревянного каркаса кровли, гниение утеплителя, коррозия металла.

Без уплотнителей в просветы будут забиваться пыль и грязь. В них могут поселиться насекомые, а птицы – постараться построить гнёзда под вашей крышей. Такие моменты неприятны для жизни и неприемлемы для кровли, которая строится на десятилетия без необходимости выполнения ремонтных работ. Почему же остаются зазоры даже при грамотном монтаже металлической черепицы? Объяснение этому чисто техническое – листы имеют профиль, а доборные элементы кровли – нет.

Преимущества использования уплотнителя

Уплотнитель для металлочерепицы обладает доступной стоимостью, потому что изготавливается из недорогого сырья – вспененного ПВД или пенополиуретана. Экономия на изоляционном материале выглядит весьма сомнительно по сравнению с общими расходами. Изделия обладают множеством полезных качеств:

  • экологичностью;
  • огнеупорностью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к влаге и, соответственно, процессам гниения;
  • химической инертностью.

Толщина уплотнителя составляет 20 мм. Он пористый и эластичный. Производители часто выполняют перфорацию, чтобы обеспечить мощную вентиляцию, но и н перфорированные элементы справляются с данной задачей на высоком уровне. Их вырезают по форме металлочерепицы или делают универсальными (ленточными). Дополнительными функция миданного материала являются тепло- и шумоизоляция. Фиксация осуществляется самоклеящейся двусторонней плёнки или кровельных метизов и крепежей.

Кровельный уплотнитель нашёл своё применение не только в подконьковом пространстве, но и под ендовами, ветровыми и пристенными планками. Стоит отметить, что для различных зон изготавливают соответствующие уплотнители – только универсальный подходит для любых частей крыши.

В каталоге нашего интернет-магазина «МегаКровля» в Хабаровске вы найдёте всё, что нужно для обустройства долговечной и привлекательной крыши. Свяжитесь с нами уже сейчас – специалисты помогут в выборе и расчёте кровельных материалов.