Гофролист, профлист, профилированный лист

Гофролист, профлист, профилированный листвсё это один вид облицовочного материала, широко применямого в разного вида строительстве.

Что же называют профнастилом? Этот материал представляет собой трапециевидные или волнообразные стальные листы совершенно определённых размеров. Производятся данные листы методом так называемого холодного проката, что позволяет придать им строго определённую, заранее установленную форму, из-за чего у профнастила высокая износостойкость и повышенные эксплуатационные характеристики.


Формы и размерности профнастила (гофролиста) разнятся, к примеру, волнообразная, синусообразная или трапециевидная форму. Чаще всего изготавливают первую и тритью формы профлистов. Монтаж профилированных листов (профлиста) можно производить абсолютно любым способомкак по горизонтали, так и по вертикали.


Крепёж листов профнастила должен осуществляться вплотную к обрешётке или другой поверхности. Каждый лист профнастила устанавливают к нижней и верхней части обрешётки, так как именно на эти части приходятся максимальные Монтаж профнастила обычно начинают с начала поверхности ветровой планки. Центральная часть крепления стыков кровельного профнастила в волнах должна быть смещена на пять мм, для того чтобы было удобнее было стыковать соседние волны профилированных листов без зазоров. Профнастил применяют для ограждения сооружений на части: например, подвальное помещение, этажи, чердак. Перекрытия из кровельного профнастила позволяют создавать ограждения без утяжеления, так как у профлистов малый вес, и потому они не создают значимой нагрузки на фундамент дома.

Иногда есть возможность только купить профнастил, а вот крепёж и монтаж приходится производить самому. Однако особенности крепления кровельного профнастила не такие уж и трудные, их можно изучить самостоятельно).