Как подобрать радиатор для квартиры?

Основными факторами, влияющими на выбор радиатора, являются его мощность, площадь секций, материал, тип и особенности конструкции. Всё это и некоторые другие факторы необходимо учесть, чтобы ответить на вопрос – как подобрать радиатор для квартиры.

Основные параметры выбора радиатора

Раздумывая о том, как подобрать радиатор для квартиры или загородного дома, следует учесть четыре основных критерия.

Материал

Материал радиатора непосредственно влияет на теплопроводность, длительность его работы, стойкость к гидроударам и требования к химсоставу горячей воды или иной жидкости. Основными вариантами, существующими на сегодняшний день, являются:

  • Алюминий – обеспечивает повышенную теплоотдачу и быстрый обогрев помещения. Требователен к химсоставу теплоносителя, подвержен коррозии.
  • Сталь – радиаторы из стальных сплавов имеют наименьшее рабочее давление и рекомендованы для загородных домов с собственной системой отопления.
  • Чугун – обладает высокой стойкостью к коррозии, малотребователен к качеству воды, перепадам давления и температуры. Основные минусы – малая теплоотдача, большая масса и сложность монтажа, необходимость использования декоративных панелей для маскировки.
  • Биметалл – обладает наилучшими показателями для использования в многоквартирных домах. Биметаллические панели мощные, легкие, стойкие к перепадам давления и агрессивным химическим веществам. Имеют эстетичный внешний вид.

Тип радиатора

Отопительная труба со спиральными ребрами

Основными вариантами конструкции радиаторов являются:

  • Регистры из гладких труб – используются при высоких требованиях к чистоте помещений. Данный тип радиаторов легче всего очищается от пыли, но уступает по мощности и экономичности другим типам.
  • Секционные – блок из отдельных литых секций соединенных механически. Позволяет изменять мощность отопительного прибора, добавляя или удаляя секции.
  • Оребренные трубы – эффективней гладких благодаря увеличенной поверхности нагрева, но сложнее в очистке от пыли. Преимущественно применяются в цехах и мастерских.
  • Штампованная конструкция – представляют собой ряд параллельных каналов соединенных горизонтальными переходами. Характеризуются малым весом, удобством установки и простотой очистки. Но уступают по теплоотдаче секционным приборам.

Внешний вид отопительных приборов

Эстетика играет немалую роль при выборе радиатора. Отопительный прибор должен органично вписываться в интерьер помещения, занимать минимум места и при этом обеспечивать эффективный нагрев. Большую роль в эффективности обогрева помещения играет площадь поверхности и наибольшие показатели у ребристых радиаторов.

Мощность

Данный фактор является одним из наиболее важных при выборе отопительного прибора. Чем более высок данный показатель, тем более компактным может быть размер всей конструкции для обогрева требуемой площади. Здесь наилучшие показатели у алюминия, далее идёт сталь и биметалл, уступает всем прочим материалам чугун. Потребную мощность следует определять исходя из тепловых потерь и площади помещения. Как правило, считается из соотношения 100 кВт мощности на 1 кв. м. отапливаемой площади. Если это перевести на секции радиатора, то на 1,5 кв. м. помещения устанавливается 1 секция.

Определяем количество батарей

При выборе радиаторов необходимо придерживаться определенных правил:

  • Общая длина отопительного прибора должна быть не меньше чем ¾ аналогичного размера оконного проема, ширина меньше на 0,2 – 0,3 м.
  • При монтаже необходимо обеспечить возможность движения воздуха. Для этого расстояние от стены дома должно составлять 3-5 см, до подоконника – 10 — 12, до пола – 7-10 см.
  • Если разводка труб теплоносителя осуществляется в полу или в стене, то устанавливаются радиаторы с нижним подключением.

При подборе модели и конструкции изделия необходимо принять во внимание и возможность размещения на стене. Если прочность стен этого не позволяет, то необходим напольный радиатор.

Особенности алюминиевых радиаторов

Существует несколько видов алюминиевых радиаторов – литые с монолитными секциями, экструдированные с соединенными секциями и комбинированные. Их преимуществом является высокая теплоотдача, малая инертность, компактность, дизайн и небольшой вес. Недостатком является малая стойкость к агрессивным химическим веществам.

Особенности биметаллических радиаторов

При больших показателях давления в теплосети и применении агрессивных теплоносителей с показателем рН до 9 применяются биметаллические радиаторы из стали и алюминия. Стальной в нем является труба контактирующая с теплоносителем, алюминиевым — нагревательный корпус. Это обеспечивает высокую теплоотдачу, малый вес, стойкость к давлению и коррозии, малую тепловую инерцию и эстетичный внешний вид. К этому следует добавить простоту монтажа и транспортировки.