Как построить забор из профнастила?

Забор – обязательный элемент дачного участка. Построить его можно из разных материалов, но на настоящее время популярным вариантом является ограждение из профнастила, имеющее хорошее соотношение цены и качества. У него множество преимуществ. Такой забор относительно легок в монтаже, недорог, долговечен и хорошо защищает участок как от любопытных глаз, так и от проникновения. Конечно, стоит отметить некоторую однотипность внешнего вида профилированного листа, но разнообразие цветовой палитры сглаживает этот недостаток и позволяет для любого ландшафта подобрать наилучший вариант.

Построить забор из профнастила несложно своими руками, если имеются минимальные навыки работы. Сначала надо запасти необходимый материал. Это не только профилированные металлические листы, которые будут играть основную роль в ограждении, но и металлические трубы квадратного сечения для столбов и перекладин. Диаметр столбов должен быть больше пяти сантиметров, для перекладин выбираются трубы с меньшим диаметром. Для крепления листов профнастила потребуются дрель и саморезы соответствующих размеров.

Начало строительства забора из профнастила

Строительство забора из профнастила начинают с разметки территории. Для этого используют колышки, к которым привязана тонкая веревка.

По всей протяженности забора следует сделать фундамент. Он является основой прочности и долговечности.

Для фундамента выкапывается траншея глубиной от тридцати сантиметров до полуметра. Ямы для столбов располагаются каждые три метра. Они должны иметь диаметр сорок сантиметров, а в глубину уходить на метр или полтора в зависимости от высоты забора.

Чем выше забор, тем он тяжелее и тем глубже должен уходить столб в землю. Следует учитывать и тот факт, что ветер будет оказывать сильную нагрузку на забор такого вида. Если столбы заглубить недостаточно, то всегда есть вероятность, что при сильном ветре забор упадет.

Создание фундамента

Для создания фундамента для забора из профнастила используется опалубка, которую закрепляют по краям траншеи. Она должна возвышаться над уровнем грунта на пятнадцать сантиметров. Делают ее из деревянных досок. В траншею устанавливают сварную арматуру из железа диаметром примерно восемь миллиметров. Это сделает фундамент прочнее.

Трубы, которым предстоит стать столбами, подготавливают. Их очищают от коррозии и загрязнений. На поверхность наносится грунтовка, а затем краска. Поскольку внутрь полой трубы могут проникать осадки и грязь, разрушающие ее, то нелишней будет заглушка сверху. Подготовленные трубы устанавливают вертикально в ямы. При обустройстве ворот и калиток на столбы, наряду с листами профнастила, нагрузка будет выше, поэтому и диаметр их должен быть больше.

Для бетонирования фундамента делают смесь из пяти частей гальки, трех частей песка и одной части цемента. В смесь добавляют воду и перемешивают до образования густой, но пластичной массы. Стенки траншеи и ям следует увлажнить водой. Если этого не сделать, то грунт будет вытягивать влагу из бетонного раствора.

Обезвоживание сделает фундамент менее прочным. Такой процесс не нужен только в том случае, если почва и без этого очень влажная, например, весной после таяния снега. После того, как бетон будет залит в траншею, ему требуется не меньше недели, чтобы затвердеть.

Трубы для крепления

К закрепленным столбам приваривают поперечные элементы из труб меньшего диаметра. Обычно используют по две поперечные трубы, расстояние между которыми не должно превышать половину ширины профилированного листа. Затем на поперечные элементы закрепляют листы профнастила, цена на которые очень привлекательная, с помощью саморезов. Расстояние между саморезами выдерживается примерно в двадцать пять сантиметров.