Как правильно выбрать поликарбонат для теплицы?

Всё реже и реже встречаются теплицы, которые накрыты недолговечным полиэтиленом, и дорогостоящие, хрупкие теплицы из стекла. Постепенно их вытесняет сотовый поликарбонат. Это название он приобрёл благодаря своей уникальной внутренней структуры. Два или несколько слоев прозрачных пластин соединены друг с другом большим количеством ребер (перемычек) жесткости. Из-за такого строения сей полимерный материал владеет уникальными свойствами: свето- и теплопроводность, прочность, вес и, главное, цена. Сотовый поликарбонат в данное время является самым популярным материалом для покрытия теплиц.


В сегодняшний день выпускается огромное количество марок и видов поликарбоната.

Неосведомленность и желание получить отличный товар по низкой цене превращается для тепличников, вместо экономической эффекта, в огромное разочарование.

В этой статье мы раскроем основные критерии на которые необходимо обратить внимание при приобретении качественного поликарбоната:

1) Для покрытия каркаса теплицы применяется только сотовый поликарбонат, с толщиной листа 4 и 6 мм. Не стесняйтесь интересоваться у продавца о его толщине! Не рекомендуется толщина 3,6 мм и 3,8 мм. Этот поликарбонат не высокого качества, который прослужит вам не много лет.

2) Перед тем, как купить поликарбонат, нужно определиться с количеством листов, которое рассчитывается исходя общей длинны теплицы и стандартных размеров поликарбоната. Стандартный размер листа поликарбоната: 2,1*6 м и 2,1*12 м.

3) Ультрафиолетовая защита. Необходимо знать, что сотовый поликарбонат, как и любой полипропилен, разрушаться под воздействием солнечных лучей. Это проявляется в помутнении или растрескивании материала. Слой УФ обязательно должен быть нанесенный. Есть продавцы, которые говорят, что имеются добавки от ультрафиолета «в массе» - то есть в сырье, из которого делается поликарбонат. Это не естественно, такой поликарбонат точно разрушится через 2-3 года.

4) Гарантийный срок. Чем сотовый поликарбонат более высокого качества, тем больший гарантийный срок дают на него и, соответственно, цена на него быть низкой не может. Качественный сотовый поликарбонат имеет гарантийный срок не менее 10 лет.

5) Удельная плотность. Этот качественный показатель непосредственно касается стойкости к климатическим условиям. Для тепличного поликарбоната оптимальная удельная плотность рекомендуется не менее 0,7 кг/м²- это золотая середина качественной теплицы.

6) Надписи LIGHT, эко, эконом - это облегченный поликарбонат, стоимость его несколько меньше. От чего так? Пример: толщину листа вместо 4 мм берём 3,5 мм, соответственно плотность будет снижена до 0,52-0,6 кг/м². И как результат срок эксплуатации его будет меньше.


Каждый садовод всегда желает получить богатого урожая. Вы спросите, причём здесь сотовый поликарбонат? А всё дело в том, что если ультрафиолетовое излучение от солнца, проходящее через поликарбонатное покрытие преобразовать в лучи красного спектра, то фотосинтез растений заметно активизируется. И соответственно улучшается рост растений и урожайность.

Преимущества сотового поликарбоната однозначны.

Он в 6 раз легче и в 200 раз прочнее силикатного стекла. Благодаря этим свойствам для теплицы не обязателен прочный фундамент. Светопропускание двухслойного листа сотового поликарбоната доходит до 88%. Не мало важно, что лучи света, проходя через слои полимера рассеиваются. А вот «жесткие» ультрафиолетовые лучи через поликарбонатные панели почти не проходят. Такое освещение предотвращает световые ожоги и благоприятно влияет на растения. По теплоизоляционным и долговечностным характеристикам сотовый поликарбонат значительно превосходит полиэтиленовую пленку. Многослойная структура позволяет сохранить тепло. Поверхность листов покрыта специальным слоем, который предотвращает разрушение полимера от действия ультрафиолетового излучения. Необыкновенная стойкость поликарбонатных панелей к неблагоприятным климатическим условиям. Листы не теряют свои свойства при разбросе температур от -40 и до +120 градусов Цельсия. Производитель даёт гарантированный срок службы теплицы из сотового поликарбоната 10-15 лет. Срок эксплуатации такой теплицы более 20 лет!

Основные особенности эксплуатации сотового поликарбоната.

1) При креплении листов следите, чтобы ребра жесткости не были расположены горизонтально, а то конденсат будет накапливаться между слоями пласта.
2) Не перегибайте лист по радиусу меньшему, чем рекомендовал производитель.
3) Для разрезки листа используйте строительный нож, пилку с мелкими зубьями или электролобзик.
4) Перед тем, как установить панели загерметизируйте торцы при помощи самоклеящейся ленты.
5) Монтаж панелей лучше всего производить специальным поликарбонатным профилем.
6) Для точечного крепления листов поликарбоната к корпусу теплицы применяются саморезы с термошайбами или стяжные ленты.
7) После завершения монтажа обязательно нужно снять защитную пленку.
8) При удаления пыли и загрязнений с поверхности поликарбонатного покрытия рекомендуется использовать мягкую ткань или губку, смоченную в теплой мыльной воде.