Как правильно выбрать сайдинг для дома

Давайте рассмотрим особенности сайдинга, на которые следует обращать внимание при выборе этого отделочного материала.

Материал, цвет, конструкция — это лишь некоторые из критериев для правильного выбора.


Из огромного количества различных материалов для отделки фасадов, многие предпочитают сайдинг. И это неудивительно, ведь он очень привлекателен внешне, легко монтируется, устойчив к различным типам неблагоприятных воздействий и недорого стоит.

Фасадный сайдинг - отличный выбор. Но возникает вопрос, как выбрать сайдинг для дома правильно, чтобы он обладал хорошим качеством и прослужил долго. Для этого потребуется обратить внимание на следующие параметры.

Материал

Существует несколько основных видов сайдинга:

Виниловый.

Самый распространенный тип материала, производимый из поливинилхлорида. Он достаточно легок и пластичен, не утяжеляет постройку, прост в монтаже и уходе и очень разнообразен в окраске и текстуре. Это один из самых выгодных материалов для обшивки, т. к. имеет привлекательную стоимость и продолжительный срок службы. Из недостатков можно назвать более низкую экологичность и степень утепления здания (по сравнению с прочими видами).

Металлический.

Такой сайдинг имеет очень высокую прочность, не боится механических воздействий, хорошо утепляет здание. Однако он утяжеляет постройку, обладает сравнительно высокой стоимостью и имеет меньшее разнообразие в цветах и текстуре.

Деревянный.

Самый экологически чистый материал, обладающий большим цветовым разнообразием. Но он подвержен гниению, имеет меньший срок эксплуатации, пожароопасен. К тому же данный вариант станет абсолютно неактуален, если Вас интересует вопрос, как выбрать сайдинг для деревянного дома.

Керамический.

Данный вид сайдинга очень красив, имеет благородный внешний вид, отличается повышенной экологичностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам. При этом стоимость его достаточно высока, а вес тяжел.

Цементный.

По аналогии с керамическим этот сайдинг имеет повышенную прочность и устойчив к различным вредностям, экологически безопасен. Однако его внешний вид не столь привлекателен, а стоимость и вес высоки. На основе вышесказанного допустимо заключить, что наиболее оптимальным вариантов в соотношении цена/качество станет виниловый сайдинг. На втором месте стоит металлический, а на третьем — керамический.

Цвет

Цвет является важным параметром не только с точки зрения эстетики, но и в плане стоимости. Это объясняется тем, что окрашивающий пигмент является одним из самых дорогостоящих компонентов панели. Именно на нем и стремятся сэкономить многие производители. Если Вас интересует, как подобрать сайдинг для дачи/дома по цвету, то учтите, что окраска должна быть равномерной, без различных полос и цветовых пятен.

Палитра неярких цветов сайдинга

Важно! Некоторые панели имеют более яркую внешнюю и более светлую наружную сторону. Это значит, что в состав материалы было добавлено меньшее количество пигмента. Такой сайдинг имеет более низкую стоимость, но аналогичные обычному — эксплуатационные характеристики.

Конструкция

Конструктивные особенности панели могут многое поведать о качестве материала. Думая, какой выбрать сайдинг для обшивки дома, внимательно рассмотрите материал каждой марки. Хорошие панели должны иметь: Однородную поверхность и структуру. Не должно быть никаких бугров, неровностей и пр. Одинаковые крепежные отверстия. Как правило, они имеют овальную форму и должны располагаться строго по прямой линии и иметь единый размер. Также очень важно, чтобы каждая панель в партии имела одинаковый вид. В противном случае не исключены проблемы с монтажом и соединением листов друг с другом. После того, как Вы определили, как правильно выбрать сайдинг для обшивки дома на основе внешних характеристик, важно проконсультироваться со специалистом.

Лучше всего, обратиться с интересующими вопросами к менеджерам строительного магазина, где будут осуществляться покупки.

Вопросы продавцу

Прежде чем выбрать сайдинг для дома/дачи, проконсультируйтесь с продавцом, просмотрите отзывы в Интернете. Консультант обязан предоставить Вам информацию о поставщике материала и условиях гарантии. Здесь важно обратить внимание на страну-производителя, регион продажи данной марки, срок гарантии, дефекты, которые включены в нее. Обязательно посмотрите, прикладывается ли к сайдингу инструкция по его монтажу. Если ее нет, то Вы обладаете законным правом ее потребовать. В противном случае при не соблюдении этой инструкции можно повредить панели, а поставщик откажется возмещать убытки. Другие важные моменты Если на основе вышеизложенных параметров Вы уже определили, какой сайдинг выбрать для деревянного дома (или дома из другого материала), подвергнете его небольшой заключительной проверке. Для этого достаточно взять представленный в магазине образец и согнуть его у гвоздевых отверстий. Качественный материал не должен трескаться/ломаться. В противном случае такие панели не выдержат нагрузок и быстро сломаются.

Внимание! Важно посмотреть сайдинг на свет. Он не должен давать блеска — глянцевая поверхность будет сильно нагреваться от солнечных лучей, что может привести к деформации панели. И напоследок обратите внимание на упаковку. Наиболее оптимальным вариантом будет коробка из жесткого картона, которая защитит листы от деформации при их транспортировке. Задаваясь вопросом, как выбрать сайдинг для дачи или дома, обращайте внимание на его внешний вид, материал, окраску и конструкцию. При этом не стесняйтесь узнавать интересующую Вас информацию у продавца. Благодаря этому Вы сделаете достойный выбор и приобретете качественные панели с долгим сроком службы.