Как утеплить дом из бруса: выбираем материал

Как утеплить дом из бруса: выбираем материал

Деревянные дома хороши тем, что они обеспечивают приятный микроклимат в помещении. В них легко дышится, а также поддерживаются оптимальный уровень влажности и комфортная температура и в жару, и в холод. Однако ни одна постройка не может обеспечить должный уровень теплосбережения без дополнительного утепления, и это особенно актуально для домов, построенных в северном регионе страны. Какой материал выбрать, рассмотрим далее.

Особенности утепления деревянного дома

Для того, чтобы сделать дом из бруса тёплым и энергоэффективным, нужно выбрать такой утеплитель, который не вызывает образования повышенной влажности и скопления конденсата на стенах постройки. Лишняя влага приводит к неприятным последствиям – гниению древесины, образованию плесени, появлению грибка. Всё это не только разрушает постройку и требует частых ремонтных работ, но и плохо сказывается на здоровье проживающих в доме.

При утеплении важно помнить, что брусовый дом должен «дышать», а это значит, что паронепроницаемые изоляционные материалы применяться не должны. Допустимы лишь мембранная гидроизоляция, которая не препятствует движению воздуха в двух направлениях, при этом не допускает намокания слоя теплоизоляции. Парниковый эффект вызывает процессы гниения.

Варианты утеплителей

В продаже представлено несколько вариантов утеплителей:

  • полимерные – пенопласт, пенополистирол;
  • минераловатные – каменная вата и стекловата;
  • растительные – льняные, джутовые, конопляные волокна;
  • эковата.

Сразу стоит отметить, что полимерные материалы не подходят для деревянных построек, поскольку не способны обеспечить должный уровень воздухообмена. Они также не соответствуют требованиям к экологичности и натуральности, поскольку при нагревании выделяют токсичные вещества.

Минеральная вата не выделяет вредные токсины, она не горит и не плавится, имеет доступную стоимость. Утеплители на основе стекловолокон отличаются сложностью монтажа. Эковата создана на основе натуральной целлюлозы. В её состав входит антисептик, который защищает строение от грызунов, плесени, грибка. Она обладает низкой теплопроводностью и экологической чистотой, но подвержена усадке.

С давних времён для утепления бревёнчатых домов использовались волокна растений – джута, льна, конопли. Натуральные материалы паропроницаемы, при этом обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Большинство из них обладает природным антисептическим эффектом, что предупреждает гнилостные процессы и поражение короедами. Недостатками можно считать сложность укладки и достаточно высокую стоимость (материалов плюс работ).

Перечисленные утеплители можно использовать как снаружи, так и внутри дома. Если после их монтажа планируется внешняя отделка, то фасадные материалы должны выбираться также с уклоном на обеспечение паропроницаемости. Подобрать всё, что вам необходимо для брусового дома, вы можете в каталоге нашей компании «МегаКровля».