Как выбрать радиатор отопления для дома?

Загородный дом, как и квартиру, нужно отапливать. Делать это приходится автономно – подключиться к централизованному отоплению не всегда возможно. Поэтому актуален вопрос, как выбрать радиатор отопления для дома.

Виды отопительных систем для загородного дома

Рассматривая разные системы отопления, обратите внимание на два момента:

  • Есть ли теплоноситель.
  • Каким способом передается тепло.

К вариантам с теплоносителем относится водная система с трубопроводами, по которым поступает теплоноситель, и обогревателями, нагревающими воздух.

В системах без теплоносителя трубопровода и отопительного котла нет. Воздух прогревается непосредственно от обогревателя, например, инфракрасного.

Как работает радиатор?

При ответе на вопрос, как выбрать радиатор отопления для дома, нужно учитывать способ теплопередачи:

  • Радиационный – тепловым излучением. По такому принципу работают чугунные радиаторы, теплый поток от которых постепенно распространяется на всю комнату. Подобные обогреватели прогревают воздух равномерно, но довольно медленно.
  • Конвективно-радиационный способ – тепловым излучением и прогревом воздуха. Например, биметаллические батареи секционного типа. Они прогревают помещение значительно быстрее, но сушат воздух.
  • Конвективная технология – прогревает помещение несколькими потоками воздуха разной мощности. Это самый быстрый способ обогрева. При монтаже таких систем необходимы точные расчеты, чтобы равномерно прогреть все зоны. В качестве примера можно привести панельную батарею.

Как выбрать мощность радиатора отопления для дома?

При подборе мощности нужно учитывать площадь помещения, качество утепления и теплоизоляции, уровень потолков, число оконных и дверных проемов.

Пример расчета

  • Необходимая температура +18..+20 ºС.
  • Температурные показатели для мощности батарей и таблицы коэффициентов для перерасчетов обычно приложены в инструкции.
  • Температурные показатели для систем разного типа неодинаковы. Для водных с котлом на газу – 80/60 ºС, для систем с теплонасосом – 50/40 ºС.
  • Расчетный коэффициент представляет собой множитель для вычисления необходимой мощности при различном уровне температур.

Расчетный коэффициент представляет собой множитель для вычисления необходимой мощности при различном уровне температур.

  • Чтобы прогреть дом со слабой теплоизоляцией, на 1 кв. м уйдет 135-200 Вт.
  • Со средним (стандартным) утеплением – 95-110 Вт.
  • С утеплением высшего класса – 55-70 Вт на 1 кв. м.

В качестве ориентира используется принятый в РФ стандарт теплопроводности 2,8 м кв. *К/Вт.

Если расчеты выполняются для дома, полученное значение мощности увеличиваем на 10-15% – чтобы компенсировать то тепло, которое теряется через стены.

В качестве примера рассмотрим дом с теплоизоляцией среднего уровня площадью 60 кв. м. Умножаем 60 кв. м. на 100 Вт, получаем 6 кВт.

Допустим, что по инструкции обогреватель работает на полную мощность при 90/70 ºС. В таблице, составленной производителем, определяем коэффициент перерасчета. Получаем 6 кВт*1,85 = 11,1 кВт. Чтобы выбрать радиатор отопления для дома с некоторым запасом мощности, как это рекомендуют специалисты, добавим резервные 10% – 11,1+1,11 = 12,21 кВт.

Монтаж радиаторов

Выбор места для радиатора – важный момент для энергоэффективной и безопасной работы обогревателя. Вот основные правила:

  • Если радиатор будет располагаться под окном, между ним и подоконником необходимо оставить 12 см.
  • Обогреватель в нише неэффективен, поскольку энергия уходит на обогрев окружающих стен.
  • Проверьте, что расстояние до пола минимум 10 см, до стены – хотя бы 2,5 см.
  • Не ставьте перед батареей габаритную мебель, которая поглотит все тепло.
  • Монтировать приглашайте специалистов, знающих технологию, при установке чугунных батарей – мастеров со сварочным оборудованием.

Монтаж обогревателей – варианты подключения в систему

Одностороннее подключение оптимально для многосекционных батарей. Прямую трубу подключают вверху, а обратную – в нижней части секции. Тепло достигает каждой из зон в отапливаемых помещениях.

Седельное подключение – рекомендуется, если трубопровод находится в полу. Теплопотери при этом способе 10-17%. По диагонали – оптимальный по энергоэффективности вариант. Прямую и обратную трубы подключают с разных сторон радиатора – одну вверху, другую внизу. Скорость движения теплой среды возрастает, и помещение прогревается быстро и равномерно.

Нижнее – обе трубы подсоединяют снизу. Этот способ ведет к высоким теплопотерям, его редко используют.

При покупке радиатора отопления для дома оценивайте все указанные технические параметры, особенности монтажа и подключения, чтобы выбрать обогреватель, который будет эффективным в работе и удобным в пользовании.