Какие бывают строительные материалы

Российский рынок материалов для строительства расширяется, по мере роста масштабов строительства и благосостояния населения.

В современном мире существует такое разнообразие строительных материалов, что перечислить все их виды не представляется возможным и рациональным, поэтому было принято решение разделить их на группы, подгруппы и особые виды. Именно это помогает выбрать любые строительные материалы при их покупке за короткий промежуток времени.

Конечно, в далекие от нас времена, люди могли обойтись примитивнейшим набором строительных материалов, и пересчитать их было несложно. В настоящее время видов строительных материалов стало в сотни раз больше. При строительстве объектов чрезвычайно важно выбрать правильные строительные материалы.

Последние 10 лет в нашей стране наблюдается настоящий бум: активно ведется новое жилищное строительство и производятся современные ремонты в типовых квартирах. Очевидно, именно поэтому, мы достаточно часто встречаем термин «стройматериалы», и, наверняка, некоторым хотелось бы узнать – что он в себя включает?

Не следует путать стройматериалы со строительными изделиями. Последние представляют собой готовые блоки, нуждающиеся только в установке. Это, например: дверные и оконные блоки, железобетонные конструкции и т.д. Материалы же – расходуются в процессе строительства и существенно меняют свое состояние в результате технологической обработки. Сюда относят: кирпич, древесину, песок, цемент, лакокрасочные изделия и т.д.

Итак, строительные материалы делятся на следующие виды: каменные материалы, органические материалы, полимерные материалы, изделия автоклавного твердения, деревянные строительные материалы и т.д. Вообще, их можно классифицировать на два вида – натуральные и искусственные.

Натуральные – это песок, щебень, известь, гипс и т.д. Искусственные стройматериалы – цемент, а также различные смеси. Песок – основа для примесей в бетон. Также песок необходим для производства красителей, при осуществлении кладки, стяжки. Вообще, песок незаменим для любых строительных работ. Щебень применяется при заполнении бетонов, также для строительства автомобильных дорог. Цемент – важнейший вид стройматериалов, используется во многих смесях, применяемых для скрепления различных поверхностей. Сухие строительные смеси являются незаменимым видом строительных материалов, используемых для облицовки поверхностей, выравнивания полов, стен, штукатурке, шпаклевке. Выбор необходимо осуществлять, исходя из того, какие строительные материалы вам нужны. В специализированных магазинах предусмотрено разделение стройматериалов на классы, подклассы и отдельные виды.

Искусственные материалы имеют, как правило, лучшие технологические свойства, так как специально разрабатывались для определенной цели. Природные же отличаются экологической чистотой, эстетическим внешним видом и налетом элитарности.

Существуют материалы общего назначения: традиционно используемые в строительстве, применяемые для возведения стандартных конструкций, и не имеющие каких-то особенных свойств. Также имеются специальные строительные материалы, характеризующиеся акцентом на дополнительных свойствах: например, огнеупорные, изолирующие, вибростойкие.


При производстве строительных работ используют всевозможные виды материалов.

1. материалы из древесины;
2. металлы;
3. натуральные и искусственные каменные материалы;
4. бетоны, растворы, изделия из гипсобетона;
5. вяжущие неорганические материалы;
6. материалы для производства отделочных работ;
7. стекло для строительства, замазки стекольные;
8. канаты из стали.;
9. материалы для кровель;
10. материалы для облицовки;
11. звуко- и термоизоляционные материалы;
12. материалы на основе битума;


Все материалы популярны и востребованы, любой строительный объект нуждается в определенном наборе строительных материалов. Повышенный спрос на материалы строительной направленности объясняет рост цен на продукцию и строительство, в целом.


Так же строительные материалы делят на группы, основываясь непосредственно на их типе. Например, все, что производится из глины, относится к керамическим материалам (плитка, кирпич, черепица). А все, что имеет в своем составе вяжущее вещество (цемент), наполнитель и воду – это либо строительные растворы либо бетоны.

Каждый строительный материал обладает определенным набором свойств, который обеспечивает те или иные характеристики конечного объекта. Поэтому выбор стройматериалов основывается на том, какие эксплуатационные качества мы хотим получить в результате их применения.


Где купить дешевые строительные материалы?

У каждого покупателя на этот счет свое мнение:

- В гипермаркетах строительных материалов. Иногда в них проводят различные акции.


- Небольшие магазины, специализирующиеся на продаже строительных и отделочных материалов.


- Оптовые рынки строительных материалов.


Где купить самые дешевые строительные материалы?

Приобрести строительные материалы по наиболее низкой цене вполне реально. Многочисленные интернет - магазины представляют вниманию заинтересованных лиц обширный ассортимент товаров строительной направленности по ценам производителей.


Поставщики интернет - магазинов не несут затраты на рекламные кампании и аренду торговых площадей, это значительно снижает издержки и позволяет реализовывать продукцию по более низким ценам. Совершать приобретения через интернет - магазины удобно, экономично, быстро.


Итоговая цена приобретенных стройматериалов зависит и от стоимости доставки. В связи с этим, необходимо учитывать затраты на подвоз и отдаленность расстояния.


В широком смысле, стройматериалы – это исходное сырье, используемое для строительства и ремонта различных объектов. То есть, любой материал, который применяется для возведения какой-либо конструкции или отделочных работ (в соответствии с технологией, конечно) – является строительным.