Какой профнастил лучше для забора исходя из критерия долговечности?

Самое недорогое и наименее долговечное – это цинковое защитное покрытие. Более надежно покрытие из «алюцинка», состоящее из 45% цинка, 55% алюминия и 1,6% кремния.

Однако большинство застройщиков выбирая, из какого профлиста делать забор, отдают предпочтение профилированному листу с цветным полимерным покрытием, которое наносится для дополнительной защиты профиля поверх слоя цинка или алюцинка.

Существует несколько видов полимерных покрытий профнастила:

  • полиэфирная краска (такое покрытие называют полиэстером);
  • пластизол (смесь поливинилхлорида и различных пластификаторов);
  • полиуретаново-полиамидная краска (так называемый "пурал");
  • поливинилдифторидно-акриловая окраска (ПВДФ).

Все полимерные покрытия отличаются друг от друга по своим свойствам и стоимости. Поэтому, какой профнастил использовать для забора, нужно решать в зависимости от условий эксплуатации ограждения. Так, например, для жителей побережий южных морей хорошо подойдет профнастил, окрашенный поливинилдифторидно-акриловой краской. Это покрытие отличается исключительной стойкостью к воздействию ультрафиолета и аэрозолей агрессивных химических веществ.

При этом, решая, профнастил какой марки подойдет для забора лучше всего, нужно не забывать о том, что профлист с покрытиием из пластизола, пурала и ПВДФ стоит дороже аналогичного профнастила с полиэстеровой окраской.

Какой профнастил выбрать для забора с эстетической точки зрения?

На рынке строительных материалов сегодня представлен не только профнастил с цветным полимерным покрытием. Несколько лет назад специалистами Южно-Корейской компании была разработана технология нанесения на поверхность профлиста различных изображений. Для этого используется метод фотоофсетной печати.

Благодаря этой технологии появился металлический профилированный лист, идеально имитирующий внешний вид натурального дерева, а также кладки из кирпича или натурального камня. Подобные расцветки идеально подойдут тем, кто любит природные текстуры. Более того, такой профлист – именно тот, какой нужен для забора, если ваш дом сложен из бревен или отделан камнем или досками. Не знаете, какой профнастил выбрать для забора, чтобы хорошо смотрелся? Один из отличных вариантов - профлист, текстурированный под дерево

Помимо цветного профиля с полимерным защитным покрытием с имитацией натурального дерева, каменной или кирпичной кладки, производители профилированного металлического листа могут предложить и другие варианты. Перед тем, как выбрать профлист для забора, лучше поинтересоваться существующими новинками на рынке, поскольку количество разновидностей этого материала увеличивается с каждым годом. Это могут быть как новые подходы к нанесению декоративных и защитных покрытий, так и конструктивные новшества и особенности.

В частности, не так давно на рынке появился штакетник из профилированного металлического листа. Некоторые виды профнастила специально выпускаются с заостренной верхней кромкой листов для использования их именно для строительства заборов. Новые виды профнастила, предназначенные специально для заборов

При этом металлический штакетник может даже состоять из отдельных элементов, повторяющих форму классической деревянной ограды.


oprofnastile.ru