Классификация гидроизоляции

Различают несколько критериев классификации рулонной гидроизоляции: по способу крепления, маркировке, цене, составу и т.д. Рассмотрим те из них, которые пригодятся при выборе материала в магазине.

По способу крепления

Способ крепления определяет удобство и скорость монтажа. Рулонную гидроизоляцию можно прикреплять механически, наплавлять или наклеивать на мастику. В первом случае ее настилают на поверхность, которую необходимо изолировать, и прибивают скобами или гвоздями. Закреплять можно как каждый отрез по отдельности, так и всю поверхность целиком.

Наплавляемая гидроизоляция сегодня является самой популярной, поскольку значительно упрощает строительство и не требует особых усилий. Достаточно уложить рулон на поверхность, прогреть тыльную сторону газовой горелкой и прикатать к основанию. Постепенно прогревая битумный слой, разворачивают весь рулон и наплавляют гидроизоляцию по всей поверхности. Главное преимущество этого способа монтажа – возможность работы на изогнутых поверхностях без потери защитных свойств.

Оклеечная рулонная гидроизоляция предназначена для наклеивания на специальные составы и битумно-полимерные мастики.

Разные способы фиксации материалов объясняются их разными составами. Так, рулоны, закрепляемые скобами или гвоздями, включают мелкий песок. Наплавляемая гидроизоляция имеет слой полиэтиленовой пленки, которая становится вязкой при нагревании и создает клейкую основу.

Не так давно появился еще один вид рулонной гидроизоляции – самоклеющаяся:

Маркировка гидроизоляции

На упаковках рулонной гидроизоляции можно увидеть следующие аббревиатуры: ХПП, ТПП, ЭПП, ХКП, ТКП или ЭКП. Несведущего человека они поставят в тупик, потому что чтобы выбрать подходящий материал, надо знать, что означают эти буквы.

Итак, если вначале стоит Х, значит, битум наклеен на основу из стеклохолста. Т – основа из стеклоткани, Э – полиэстера. Последние две буквы говорят о материалах слоев сверху и снизу соответственно. П – легкооплавляемая пленка (в наплавляемых рулонах), К – сланцевая или песчаная посыпка.

В зависимости от того, что лежит в основе материала, какой развес имеет битумно-полимерный вяжущий слой и каково процентное содержание модификаторов, определяется класс изделия.

Срок службы и стоимость

Даже самый квалифицированный специалист не сможет назвать вам точных сроков службы рулонной гидроизоляции, поскольку они определяются отдельно для каждого конкретного случая. Сохранность защиты зависит от климатических условий, характеристик покрытия, нагрузок, периодичности выполнения профилактических ремонтных работ и т.д.

Цена рулонной гидроизоляции исчисляется квадратурой и зависит от класса материала. В среднем на российском рынке 1 кв. м битумно-полимерной гидроизоляции стоит от 150 до 300 р.