Комплектующие для поликарбоната


Разновидности комплектующих деталей

Для проведения работ с листами поликарбоната потребуется целый ряд материалов, необходимых для закрепления, соединения, защиты краев и герметизации панелей поликарбоната. Эти материалы называются комплектующими. Наибольший перечень материалов имеют комплектующие для сотового поликарбоната.

В этот перечень входят 3 группы изделий:

  1. Профили. К этой группе относятся соединительные, угловые, коньковые, примыкающие, торцевые профили и прижимные планки.
  2. Термошайбы. Сюда входят изделия для точеного крепления листов.
  3. Изоляционные материалы. Включают в себя торцевые ленты и уплотнители.

Столь солидный список обусловлен особенностями строения этого материала. Именно наличие воздушных каналов требует особого отношения к таким панелям. Для комплектующих для монолитного поликарбоната этот перечень подходит, за исключением торцевых лент, так как его листы полостей внутри не имеют.

Профили

Каждый элемент этих комплектующих деталей имеет свое предназначение и выполняет определенные функции.

Торцевые профили

Данные детали предназначены для использования в возведении конструкций, как из монолитного, так и из сотового поликарбоната. Его основными задачами является защита торцевой части панели от механического воздействия и придание конструкции законченного вида. В случае с сотовым материалом торцевые детали предохраняют пластик от попадания в соты пыли и обеспечивают сбор и отвод конденсата.

Торцевые профили изготавливаются из алюминия и пластика. Пластиковые изделия подбираются, как правило, под цвет кровельного покрытия. Деталь имеет вид рейки П-образного сечения длиной 2,1 м, что равно ширине стандартной панели. Внутри паза установлены ограничители, благодаря которым между задней стенкой панели и торцом листа остается зазор 3 мм, необходимый для стока конденсата из полостей.

Соединительные профили

Эти изделия предназначаются для соединения двух панелей установленных на несущей конструкции. Промышленность выпускает 2 типа таких деталей: неразъемные и разъемные. Выпускаются эти детали длиной 6 метров и рассчитаны на весь диапазон параметров панелей.

Неразъемные представляют собой единое, монолитное изделие с сечением в виде буквы Н. Такое изделие изготавливается исключительно из пластика. Крепится оно к продольным направляющим несущей конструкции.

Разъемные изделия изготавливаются из полимеров и алюминия. Состоят они из двух частей. Нижняя часть, которая прикручивается к каркасу, называется «база». Верхняя часть, которая прижимает панели к базе, называется «крышка». Крышка к базе может крепиться с помощью саморезов, болтов или на защелках.

Некоторые виды алюминиевого профиля могут исполнять роль несущей конструкции.

Примыкающие профили

Если кровля из поликарбоната одной или несколькими сторонами примыкает к стене здания, то для обеспечения прочного, эстетичного и герметичного соединения применяется примыкающий профиль. Эта деталь представляет собой планку длиной 6 м с F-образным сечением. Размеры паза рассчитаны на панели любой толщины.

Данные детали изготавливаются из пластика и алюминия. Место крепления профиля к стене обрабатывается герметиком. Это обеспечивает герметичность соединения.

Угловые профили

Изделия подобного типа предназначены для соединения панелей под различными углами в случаях, когда конструкция имеет сложную объемную форму. Большое разнообразие этих деталей позволяет соединять вместе панели различного типа и толщины.

Профиль представляет собой монолитное изделие, изготовленное из пластика или алюминия. Производители представляют детали, которые позволяют осуществлять соединения панелей под углом 30º, 45º, 60º, 90º и 120º. Выбор материала остается за дизайнером.

Коньковые профили

Одной из комплектующих для сотового поликарбоната деталей является коньковый профиль. С помощью этих изделий проводится соединение и герметизация стыков листов наверху двухскатной крыши.

Коньковые детали выпускаются в монолитном и сборном исполнении. Монолитные представляют собой панель с Н-образным сечением. Изготавливаются они из пластика и соответствуют цвету кровли. Гибкость центральной планки профиля обеспечивает прочное соединение под различными углами.

Сборный вариант коньковых изделий состоит из верхней и нижней части. Этот вариант деталей изготавливается из алюминия и пластика.

Прижимные планки

Этот тип деталей изготавливается из алюминия. Планка выполняет задачу крышки, прижимая листы пластика непосредственно к каркасу. В этом случае на каркас укладывается уплотнитель.

Прижимные планки прикручиваются к несущей конструкции саморезами, винтами или болтами. Для обеспечения герметичности планки оборудованы уплотнительным материалом на нижней части. Кроме изоляции уплотнитель на планке обеспечивает движение поликарбонатных листов при тепловом расширении. Некоторые модели оборудуются декоративной панелью для скрытия шляпок саморезов.

Термошайбы

Термошайбы применяются для точечного крепления панелей кровли к несущей конструкции. Данное изделие позволяет создать прочное, герметичное соединение. Изготавливают термошайбы из металла и поликарбоната.

Состоят они из следующих частей:

  • шайбы с ножкой или без;
  • силиконовой прокладки;
  • самореза;
  • крышки для шайбы.

Для крепления используются шайбы, подходящие по цвету к кровельному покрытию. Для придания конструкции повышенной прочности применяются металлические изделия.

Диаметр термошайб варьируется от 25 мм до 50 мм.

Изоляционные материалы

Данные материалы предназначены для изоляции всех видов поликарбоната от проникновения грязи и влаги.

Уплотнители

Уплотнители представляют собой полосы термостойкой резины с клейкой основой. Эти полосы приклеиваются на несущую конструкцию. Панели, в свою очередь укладываются на уплотнитель.

Этот прием предохраняет поликарбонат от тресканья и царапанья при монтаже и во время температурного расширения. Кроме этого, уплотнитель устраняет скрипы и потрескивания, которые панель может издавать при трении о каркас.

Торцевые ленты

Торцевые ленты предназначены для защиты внутреннего пространства сотового поликарбоната от попадания пыли, грязи и воды. Сплошная паронепроницаемая лента клеится на верхний торец листа. Нижний торец оклеивается паропроницаемой перфорированной лентой. Если конструкция кровли двускатная, в форме арки, то оба торца оклеиваются перфорированной лентой.

На заметку: Правильный выбор и комплектующих деталей позволит построить не только прочную, но и красивую конструкцию из поликарбоната.