Кровельный профнастил

Кровельный профнастил имеет презентабельный внешний вид, схожий с металлочерепицей класса «эконом». Однако стоимость профлиста несравнимо ниже, при вполне сопоставимом качестве конечного результата.

Для работ по обустройству кровли используют профлисты с полимерным покрытием, что позволяет значительно расширить возможности для дизайнерских решений. Кроме того, полимерный слой ощутимо улучшает показатели устойчивости к внешним факторам воздействия. Для наибольшей эффективности покрытия крыши мы рекомендуем использовать листы с высотой профиля не менее 18 мм.

Преимущества профнастила для кровли:


- Высокая надежность в использовании;

- Эффективная защита кровли от атмосферных осадков;

- Устойчивость к высокой влажности, выцветанию, механическому воздействию и прочим факторам;

- Универсальность в использовании на объектах практически любого типа;

- Высокая декоративность;

- Доступная цена.

Кровельный профнастил стал одним из наиболее востребованных материалов на строительном рынке во многом благодаря легкости и простоте монтажа. Практически каждый может выполнить устройство кровли из профнастила без привлечения специально обученных специалистов.

Монтаж кровельного профнастила

Покрыть крышу профнастилом можно и самостоятельно, но важно при этом следовать основным рекомендациям профессионалов. В частности, при покупке профнастила кровельного выбирайте листы, длина которых как минимум не меньше длины ската кровли. В этом случае при укладке будет меньше поперечных стыков, что повышает гидрозащитные свойства крыши и упрощает процесс монтажа. На крышах большой площади монтаж выполняют порядно, начиная от нижнего края ската с нахлестом 20 мм.

Для начала работ по креплению профнастила необходима подготовка площадки и обустройство обрешетки, как правило, из деревянных досок.


В дальнейшем определяется длина каждого ската и выясняется количество листов профлиста на каждый скат. В случае если на скат достаточно одного листа, процесс монтажа значительно упрощается.

Необходимо помнить, что непосредственно укладку профлистов должны предварять такие действия, как гидроизоляция и утепление. Эти действия осуществляются при помощи укладки подкрышных слоев из специальных материалов.

krvs.ru