КРЫША И КРОВЛЯ

Классификация крыш

Кровля, хабаровскКрыша в любом доме является одним из главных элементов конструкции. Она защищает все помещения дома от атмосферных осадков, а также играет ведущую роль в архитектурном оформлении здания. Крыша включает в себя большое количество элементов, которые могут присутствовать или отсутствовать в окончательной конструкции:


- скаты - наклонные плоскости, по которым с крыши сходят атмосферные осадки;
- конек - угол, образуемый в результате пересечения двух скатов;
- наклонные ребра - внешние наклонные углы, образуемые скатами. Они могут встречаться только в вальмовой или многощипцовой крыше.

Вариантов устройства крыши много, но даже при существующем многообразии форм они классифицируются.

Плоские крыши
Такую конструкцию используют в промышленных и гражданских строениях. Уклон их поверхности не превышает 10°.



Скатные крыши

Наклон поверхности у скатной крыши превышает 10°. Такой тип крыши подразделяется на односкатные и многоскатные, а последние — на двухскатные, шатровые и вальмовые.

Наиболее простая конструкция у односкатной крыши. Ее обычно делают для небольших домиков, в хозяйственных строениях и в пристройках к дому. Односкатная крыша выполняется без чердака, но может иметь антресоль в подкрышном пространстве. Наиболее распространенной конструкцией является двухскатная крыша. Ее чаще всего возводят в небольших домах с малым количеством этажей. Она включает в себя две наклонные плоскости и фронтоны. Уклон скатов может быть как равно-, так и разнозначным. К этому же типу относится ломаная конструкция, при сооружении которой каждый скат как бы переламывается на две или более частей. Если две скатные крыши пересекаются, они образуют крестчатые конструкции.


При строительстве загородных домов часто применяется вальмовая крыша. С длинной стороны у нее изготовлены два ската в форме трапеции, а с короткой — два треугольных ската, которые и называются вальмами.


araks-krovlya.ru