Летний душ на даче: интересные и практичные варианты

Строительные и кровельные материалы для летнего душа на даче купить в Хабаровске

Летний душ на даче – это уже незаменимый атрибут, привносящий особенной комфорт в жизнь за городом. Ведь приятно в знойный день охладить своё тело или просто смыть пыль и грязь после огородных работ, ополоснуться после купания в водоёме. Его постройка хоть и проста, но не лишена некоторых нюансов, которые необходимо учитывать.

Выбираем место установки конструкции и материалы

Несмотря на многообразие дизайнерских решений, как классических, так и оригинальных, постройка имеет пять общих деталей, присущих любому из вариантов, – это каркас, ограждение, пол, крыша и бак. Комфортабельность душа может быть разной – от обычной кабинки до сооружения с туалетом и раздевалкой. В зависимости от количества людей, пользующихся приспособлением, стоит выбирать и бак с подходящим объёмом. Обратите внимание, что чёрные изделия хорошо притягивают солнечные лучи, что позволяет воде быстрее нагреваться.

Оптимальное решение для организации стока – септик, расположенный в 2-3 метрах от конструкции. Для крыши можно использовать любой доступный кровельный материал, будь то профлист, металлочерепица, поликарбонат или ондулин.

Каркас можно построить либо из деревянных брусьев, обработанных антисептиком, либо из профильных труб – более прочных, износоустойчивых и практичных. К ним легко крепится любой полимерный и металлический материал. Вы можете купить цветной сотовый поликарбонат в Хабаровске или профнастил – всё зависит от ваших предпочтений, удобства и общего ландшафта.

Практичные и эстетичные варианты постройки

Размеры душевой кабины зависят не только от вашего желания, но и от габаритов бака, поскольку он, как правило, устанавливается на верхние профили, где надёжно фиксируется. Рассмотрите вот такие варианты постройки:

  • Из древесины. Для каркаса используется брус, а для обшивки – доски или блокхаус. Оставляйте между элементами зазоры в 2-3 см, чтобы материал мог расширяться. Обязательно предусмотрите сливную яму, выкопав её на глубину примерно 40 см и усыпав щебнем. Дерево можно окрасить акриловым составом или оставить естественным, но не следует забывать о биообработке.
  • Из поликарбоната. Полимерные листы отлично крепятся на профильные трубы. Каркас формируется методом сварки согласно разработанным чертежам. Для такой кабины обязательно нужен фундамент, в котором будут забетонированы стойки. Если вы не хотите копать сливную яму, можно установить металлический поддон и сделать отвод. Поликарбонат крепится саморезами на финишном этапе возведения конструкции.
  • Из профнастила. Строится аналогично предыдущему варианту, только для обшивки каркаса следует купить профлист в Хабаровске с покрытием, которое выдерживает контакт с водой.

В нашем интернет-магазине «МегаКровля» вы можете приобрести разнообразные товары для сада и огорода, в том числе для постройки летнего душа. Не хотите тратить время на его организацию? Выбирайте готовое изделие в нашем каталоге! Позвоните, и наши менеджеры помогут определиться с покупкой!