Металлочерепица и гибкая черепица что лучше?

С выбором кровельного материала следует определяться на этапе проектирования здания. А для этого для начала следует ознакомиться с их недостатками и преимуществами.

Стропила и основание

Металлочерепица и гибкая черепица различаются незначительно по весу. Поэтому стропильные системы под них используются практически одинаковые. Отличается обрешетка. Для металлочерепицы монтируется шаговая обрешетка, в которой шаг обрешетки и шаг волны черепицы должны совпадать. А для битумной кровли необходимо сплошное основание, которое выполняют из листов специальной фанеры или плит, изготовленных из стружечного материала по специальной технологии.

Расход материала

Битумная черепица – это мягкий материал, легко режущийся кровельным ножом, также имеющий небольшие удобные размеры. С ним легко работать. Сложная кровля для нее - не помеха. Наоборот, в случае крыши с множеством изгибов и криволинейных поверхностей, она просто незаменима. Обрез составляет максимум 15%. Металлическая черепица идеально подходит для односкатной или двухскатной крыши, но на сложной кровле отходы могут составить 50%.

Металлочерепица и гибкая черепица. Стоимость. По стоимости эти материалы тоже отличаются. Металл стоит в пределах 180-480 руб/м2, а битумная: 200-570 руб/м2.

Шумность

По шумоизоляционным свойствам металлочерепица и гибкая черепица – совершенно разные материалы. Если бесшумность битумной – это следствие структуры материала, то металл, будучи хорошим проводником звука, требует дополнительной звукоизоляции. Поэтому если не желаете просыпаться от шума дождя, позаботьтесь о шумоизоляции крыши. Здесь может помочь утеплитель, который кроме своей основной задачи утепления выполнит и роль звукоизолирующего материала.

Снегозадержание

Битумная черепица из-за своей шероховатой поверхности исключает лавинообразный сход снега, а вот металлочерепица имеет совершенно гладкую поверхность и тут без снегозадержателей для металлочерепицы просто не обойтись.

Другие особенности

По стойкости к ветровым нагрузкам металлочерепица и гибкая черепица тоже различны. Стойкость к ветру лучше у гибкой кровли, а для металлочерепицы свойственна некоторая “парусность». Битумная черепица не ржавеет, чего нельзя сказать о металле.

Монтаж металлочерепицы можно осуществлять в любое время года, а монтаж гибкой – только при положительных температурах. Поэтому однозначно трудно ответить какой из этих кровельных материалов лучше. Изучив все «за» и «против» - каждый решает сам.