Минвата: технические характеристики

В этой статье рассмотрим технические характеристики такого популярного на сегодняшний день утеплителя, как минвата. Ну и, как всегда, разберём её достоинства, недостатки и прочие "прелести".

Минвата (минеральная вата) – это утеплитель из волокон длиной от 2 до 6 мм. Для получения минеральной ваты используют горные породы (в частности, базальт, поэтому этот материал также называют «базальтовая вата» или «каменная вата»). В пространстве между волокнами находится воздух, отчего материал и получается утеплителем.

ВИДЫ МИНВАТЫ

Производителей, а следовательно, и названий минваты можно встретить весьма много: Роквул, Флайдер, Парок и пр. Не зависимо от производителя, минвата поставляется в виде рулонов, матов, а также может быть в виде рыхлой массы для засыпки.

В рулонах минвата мягкая (имеющая меньшую плотность) и ею утепляются горизонтальные поверхности. Маты имеют большую плотность, используются для утепления не только горизонтальных, а и вертикальных конструкций. Ну, понятно: засыпка может быть только горизонтальная, как правило, между балками перекрытий.

РАЗМЕРЫ МИНВАТЫ

Толщина минваты 5…10 см. Ширина минераловатных матов, как правило, 60 см, а длина 125 см.

ПЛОТНОСТЬ МИНВАТЫ

Выпускается минеральная вата разной плотности: от 11 до 350 кг/м3.

Если вы решили купить минвату для утепления или звукоизоляции дома, то плотность покупаемого материала нужно выбирать, исходя из назначения. То есть в зависимости от утепляемой конструкции. Так, для утепления потолка или пола (горизонтальных конструкций) пойдёт минеральная вата с меньшей плотностью. А вот чтобы утеплить минватой стены (например, каркасного дома, или, тем более, под штукатурку), нужно выбирать материал большей плотности.

СОСТАВ МИНВАТЫ

Минвата разных производителей может отличаться не только плотностью, а и по составу.

Во-первых, для повышения прочности минераловатных плит их прошивают.

Во-вторых, сама вата пропитывается разными веществами (фенолами, битумом) и может иметь добавки (асбест). От добавок зависят свойства утеплителя.

Так, минвата, имеющая пропитку из битума, не подвержена поражению грибком, насекомыми, не боится влаги, имеет повышенную прочность. Однако, она имеет и большую теплопроводность. Поэтому для утепления жилых домов лучше брать минеральную вату с меньшей прочностью, но имеющую и худшую теплопроводность.

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ МИНВАТЫ

Теплопроводность минваты лежит в пределах от 0.055 до 0.11 Вт/м*К и, как уже говорилось выше, зависит от плотности материала: чем выше плотность, тем выше и теплопроводность.

Узнать характеристики конкретного вида минераловатного утеплителя можно, например, из программы Valtec, в которой все значения сведены вместе, поэтому вам не придётся рыскать по всей Сети в поисках этой информации.

Для этого нужно просто скачать программу по ссылке ниже, распаковать архив на своём компьютере, запустить (программа не требует установки) и вверху окна программы выбрать «Справки» - «Материалы».

ДОСТОИНСТВА МИНВАТЫ

  • Невысокая цена.
  • Большая огнестойкость (минеральная вата выдерживает нагрев до 600 градусов.).
  • Экологичность.
  • Низкая теплопроводность.

НЕДОСТАТКИ МИНВАТЫ

  • Недостаток – уплотнение, комкование, повышенная хрупкость.
  • Склонность к уплотнению.
  • Хрупкость и истирание в пыль.
  • Мыши в ней поселяются.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

Утепление скатных и плоских крыш, мансард, штукатурного фасада, перегородок, вентилируемого фасада. Иными словами,минвата может использоваться в любой конструкции здания.

vodotopim.ru