Монтаж металлосайдинга

В настоящее время очень часто для облицовки промышленных зданий и жилых домов используют такой материал как металлосайдинг. С помощью этого облицовочного материала можно избавиться от внешних дефектов здания, а старым стенам придать новый вид. К тому же металлосайдинг является защитой от разрушения стен и обладает хорошими теплозащитными функциями. Купить металлосайдинг различных производителей вы можете в специализированных строительных магазинах.

Работы по монтажу

Металлосайдинг – это такой лист, один конец у которого является перфорированным. Отверстия у него сделаны с учетом компенсационного расширения, которое возникает при температурных скачках. Монтаж металлосайдинга состоит из следующих этапов:

1) Подготовка. В этом периоде следует избавиться от элементов крепежа водосточной системы, рольставен и подобных конструкций. Фасад обязательно очистите от штукатурки и растений. Проверьте стены на ровность, используя строительный уровень. Все неровности нужно убрать с помощью закладки системы обрешетки.

2) Каркас. Укладку каркаса можно сделать из деревянных брусьев. Также можете выбрать для этой функции и металлическую основу для сайдинга. Но в этом случае профиль следует крепить к поверхности стены, используя подвесы. Деревянную обрешетку делают из брусьев 5*5см, шаги крепления будут зависеть от устройства сооружения и конструкции металлосайдинга.

3) Разметка и крепеж кронштейнов. В инструкции по монтажу металлосайдинга указываются значения для заданных расстояний. Для каждой модели металлосайдинга существует своя величина, но в основном они составляют от 400мм до 1000мм.

4) Утепление. При укладке утеплителя теплозащитная функция здания увеличивается. Материал следует крепить, используя тарельчатые дюбели. Кроме этого, обязательно сверху уложите ветрозащитную и гидроизоляционную мембраны.

5) Соединение металлосайдинга с обрешеткой с помощью саморезов. Сначала устанавливают стартовую планку на 4 см выше начала для укладки панелей. Следующая деталь крепится в 6 мм от этого уровня. Последний элемент крепят под карнизом, с шагом установки планок от 20см до 40см. Соединяя их, советуем оставлять зазор, тем самым компенсируется температурное расширение.

6) Монтаж основных элементов. Крепить их начинают с угла здания. Саморезы присоединяют от центра к краям в перфорированные отверстия. Проемы для окон и детали под карнизом отметьте на листе и вырежьте.

Дополнительная информация.

Обрабатывать металлосайдинг можно ножовкой, электропилой, ножницами для работ по металлу и другими. Но не следует пользоваться инструментами с абразивным резательным элементом, такими как болгарка. В противном случае может произойти разрушение структуры металлосайдинга.

Также при монтаже вам понадобятся такие инструменты как:

  • строительный уровень, рулетка;
  • отвес, маркер, угольник;
  • молоток, шуруповерт, клепочник.

Следуя вышеперечисленным инструкциям, вы вполне сами сможете выполнить монтаж металлосайдинга!