Монтаж забора из профнастила

Застройка любого приусадебного участка завершается строительством красивого и прочного забора. Он обеспечивает хозяевам необходимую безопасность и комфорт, он же часто является важным элементом дизайна застройки участка.

Выбирая материал для строительства забора, необходимо учитывать его долговечность и надежность, немаловажна его стоимость, а также простота транспортировки и монтажа. Кроме этого, материал для забора должен иметь презентабельный внешний вид и гармонично вписываться в архитектурный ансамбль застройки.

Профнастил заслужено считается одним из лучших на сегодняшний день материалов для устройства заборов. Благодаря своей высокой несущей способности, профилированный лист выдерживает практически любые ветровые нагрузки. А богатство цветов и оттенков защитно-декоративных покрытий позволяют легко подобрать профиль в тон отделки фасада жилого дома. Дополняя этот перечень достоинств, нужно добавить, что и стоимость металлического профилированного листа сравнительно невелика.

Кроме всего этого, монтаж забора из профнастила несложен и выполняется очень быстро. При этом высота забора из профилированного листа может быть практически любой, поскольку поставляется он на реализацию листами, длиной от 1 до 12 метров.

Монтаж заборов из профнастила – подготовительные работы

Технология установки забора из профлиста не отличается большой сложностью. Для устройства такого ограждения необходимо выполнить бетонные фундаменты, установить опорные столбы, закрепить к ним горизонтальные прогоны (их еще называют лагами) и установить на них подготовленные листы профнастила нужной длины.

Опоры для забора из профнастила чаще всего изготавливают из тонкостенных металлических профилей, размерами 50х50 или 60х60 мм, иногда применяют обычные водогазопроводные трубы диаметром 76-89 мм. Верхняя часть столба забора закрывается специальной крышкой, защищающей стальную опору от попадания воды внутрь нее. Это предотвращает коррозию металла и значительно увеличивает срок службы столбов ограждения.

Профильные трубы для заборов изготавливают из горячекатаной или холоднокатаной листовой стали на специальных кромкогибочных станках с последующей сваркой вдоль одной из граней. После сварки такие профили проходят дополнительную термическую обработку для улучшения их механических характеристик.

Горизонтальные перемычки между опорами забора изготавливают из металлического профиля сечением 40х25 мм. Часто на торцах лаг заборов из профнастила устанавливают специальные фланцы, которые позволяют идеально состыковать прогоны с опорными столбами.

Профилированный металлический лист в зависимости формы и высоты трапеции профиля делится на три основных вида:

  1. Стеновой (маркируется буквой С);
  2. Несущий (маркируется буквой Н);
  3. Универсальный профиль, используемый как для кровельного покрытия, так и для стеновых ограждений (маркируется буквами НС).

Монтаж заборов из профлиста обычно выполняют стеновым профилем с8, с10, или с20.

oprofnastile.ru