Мягкая кровля. Гибкая черепица или рубероид, что лучше?

Если для обычной крыши существует множество материалов, и нет особых требований, то в случае использования особенной формы ската, особенного выбора нет. Единственное, что требуется от такого материала, это чтобы он был достаточно гибким и мягким. Как правило, для кровли сложной формы, лучше использовать гибкую черепицу либо стеклорубероид.

Стеклорубероид

Стеклорубероид. Если в советское время, рубероид использовался как альтернатива шиферу, то сегодня его назначение является исключительно в качестве утеплителя. Да и то, в работах на крыше этот материал не используется. Зато там применяется его аналог - стеклорубероид. Если в случае с предшественником, в качестве основы использовался картон, то в поздней версии его заменило стекловолокно. Такое покрытие не гниет, износостойкое, и служит достаточно долго.

В основном, там, где требуется гибкая кровля, используют материалы, которые называют рулонными. Они доступны, имеют высокие показатели. Правда, уклон крыши с применением такой кровли не должен превышать 30 градусов, либо должен быть абсолютно ровным. Все дело в том, что основой такого покрытия являются битум, а он при большом наклоне крыши может легко расплавиться, и в таком случае, крыша быстро потеряет свой вид.

К тому же, одним слоем с использованием такого материала обойтись невозможно, необходимо укладывать от 2 до 5, все зависит от угла наклона крыши. При этом, нужно следить, чтобы все слои были в одном направлении, иначе очень быстро в местах соединений будут наиболее слабые участки, что приведет к износу крыши.

Мягкая черепица

Мягкая черепица. С использованием этого материала, угол наклона крыши может быть значительно больше. Ее можно использовать даже там, где вертикальный наклон. Это многослойный материал, с основой из стеклохолста, покрытого специальным усовершенствованным составом из битума. Верхним слоем, в таком «бутерброде» идет, как правило крошка из камня, например, базальта. Еще одно преимущество гибкой черепицы над рулонными материалами – разнообразие форм.

Она способна обеспечить достаточно прочное и долговечное покрытие, открывает для строителя больше вариантов оформления, и ее очень просто монтировать. Впрочем, она довольно требовательна по отношению к подготовительным работам, перед ее укладкой основание необходимо тщательно обработать. С стоит мягкая черепица немного больше, чем обычный рулонный материал.

Очевидно, что если принято решение придать крыше оригинальную форму, выбор наиболее подходящего материала невелик, и основывается на том, для чего предназначено строение. Все зависит от дизайна крыши, угла ее наклона и ожиданий хозяина.