Системы водостоков. Водоотводная система

В наше время водосточные системы имеют широкую комплектацию, включающую в себя весь спектр необходимых элементов, применяемых для установки водостока. Желоба и водосточные трубы могут иметь круглую или прямоугольную форму. Использование того или иного элемента водосточной системы осуществляется в соответствии гармоничного подбора к общему архитектурному плану. Системы водостоков включают в себя большой ассортимент желобов и водосточных труб, различной ценовой группы, разных размеров и цветовых оттенков. Существуют установленные требования к размерностям элементов водосточных систем, данные требования прописаны в нормативных документах.

Пластиковая или металлическая? Какая водосточная система лучше?

При выборе водосливов для долголетия кровли многие ломают голову, – какую же купить металлическую или пластиковую водосточную систему? Давайте разберёмся с этим вопросом!

Довольно долгое время на рынках строительных и отделочных материалов преимущество отдавалось водостокам из металла, которые отличались красивым внешним видом, большим наличием аксессуаров к водосточным трубам, а также высоким эксплуатационным сроком.

Металлические водостоки устойчивы к возгораниям, отличаются повышенной прочностью, но есть и недостатки - подверженность к коррозии и деформации от внешних воздействий. Все стереотипы отпали сами собой, когда на рынке появилась продукция водосточных систем марки «Дёке» - сегодня самой лучшей и доступной. Водостоки марки «Docke» обладают всеми положительными качествами, что и металлические водосливы, плюс надо добавить, что пластиковые водостоки - не поддаются коррозии и цена на водосточную систему из пластика намного ниже, чем на металлическую, порой разница отличается в разы. Водосточные системы из металла чаще используются в промышленных зданиях, или объектах складского характера. Пластиковые водосточные системы чаще остальных используются при жилищном строительстве.

Такая операция как - расчёт стоимости водостока включает в себя такие критерии как: площадь кровли, уклон крыши, будущее расположение сточных точек, материал из которого изготовлена водосточная система (ПВХ, металл и д.р.), фирма изготовитель. Материал, который применяется в качестве кровельного материала (будь то это профнастил, будь то металлочерепица, или другие) не влияет на выбор водостока. Многие профессионалы по кровельным материалам рекомендуют покупать водосточную систему и кровельный материал одной и той же фирмы-изготовителя, данный симбиоз позволяет грамотно и гармонично подобрать цвет и элементы, необходимые для крепления водостока на крышу. Но никем не запрещено устанавливать кровельный материал и водосток разных производителей, так как в принципе все они похожи по размерам и цветам.

Среди прочих аксессуаров для кровель водосток является одним из важнейших элементов здания, с его помощью дождевая и талая вода не собирается на крыше, а стекает по водосточным трубам, минуя фасад здания. Таким образом, водосточная система предотвращает своевременное разрушение – кровли, фасада и фундамента сооружения. В Москве, практически на каждом строительном рынке можно найти продукцию водостоков, но действительно качественный товар найти достаточно сложно, но можно! Водосточные системы подразделяются на несколько типов: – пластиковые, они же на основе ПВХ, они же виниловые водостоки; – металлические (стальные, оцинкованные, алюминиевые, медные). Виниловые (пластиковые, ПВХ) водосточные системы представляют из себя наиболее экономичный и качественный продукт. Современный пластик - имеет высокую прочность и может прослужить не менее полу века. Пластиковые водостоки хорошо сохраняют свои свойства в условиях перепада температуры, не бояться попадания прямых ультрафиолетовых лучей, и имеют большой ассортимент цветовой гаммы. Металлические водостоки стоят на порядок дороже виниловых и тоже обладают высокими прочностными характеристиками, данные водосточные системы (производимые из металла) выдерживают довольно высокие нагрузки, которые образуются от скопления снега.

Давно уже стало ясно многим, водосточные системы являются не роскошью, а необходимым кровельным элементом. Системы водостоков предназначены для выполнения защитной функции – они предохраняют наружные стены и цокольную часть здания от воды, а также защищают фундамент от повышенного попадания воды. Водосток позволил собирать воду с кровли в одном месте, что позволяет сохранить основание дома от преждевременного разрушения. Системы водостоков создают отличный декорирующий переход от кровли к стенам. Здание, на котором установлена водосточная система, выглядит закончено и элегантно, создавая при этом незаменимый стиль всему дому. Неорганизованный водоотвод – это простейший метод отвода воды с крыши, который подходит только для скатной кровли, данный тип водоотвода рационален при использовании в небольших зданиях, имеющих односкатную крышу. Организованный водоотвод – установка водосточной системы – это самый разумный и популярный способ удаления с крыши осадков.