Негорючая теплозвукоизоляция из базальтовых волокон

Материалы с волокнистой структурой не один десяток лет используют для утепления жилых домов, промышленных объектов и трубопроводов. Самым удачным примером в этой сфере считается базальтовая теплоизоляция. Составляющие ее плиты или рулоны в несколько раз превосходит минеральную вату по сроку эксплуатации, паропроницаемости и диапазону рабочих температур.


Что из себя представляет и как используется

Для изготовления используют: базальт, известняк, диабаз, доломит, глину. При получении волокон, горные породы плавят, затем их связывают при помощи неорганических материалов способом фильтрационной осадки. Дополнительную эластичность и прочность придают вакуумная подпрессовка и термическая сушка, гидрофобные составляющие обеспечивают влагоотталкивающие свойства.

Базальтовая теплоизоляция широко применяются для утепления стен жилых и промышленных зданий, в том числе газобетонных, ограждающих каркасных сооружений, среднего изоляционного слоя в домах малой этажности; для устройства внутренних конструкций, полов, потолков, крыш. Их часто устанавливают в банях, трубопроводах.

При необходимости повышенной защиты от ветра, влаги и потери тепла, поверхность объекта покрывают фольгированной базальтовой ватой для теплоизоляции, верхний слой которой состоит из тонкого алюминия. В этом случае гидроизоляция не нужна. Если на утеплитель предполагается нанесение штукатурки, устанавливают армирующую сетку. Чтобы избежать продува в стыках, каменную вату укладывают в два слоя внахлест.

Стены защищают плитами, сложные по конфигурации поверхности и трубы — матами или цилиндрами. Для горизонтальных подходит вата, плотностью 40 кг/м3, для скатных кровель и стен — 50-80 кг/м3. Для перекрытий с нагрузкой и плоских кровель требуются жесткие разновидности.

Средние размеры утеплителя из базальтовых волокон: 1200*600*100 мм; 1000*600*100 мм; 1200*600*50 мм; 1000*600*50 мм.


Популярные производители

Knauf. Каменная вата выпускается в виде рулонов, плит, ламелей и цилиндров, которые реализуются во всевозможных комбинациях и имеют разную толщину. К примеру, Knauf изготавливает армированный стеклотканью или фольгированный утеплитель. Представлены варианты, разработанные для влажной среды. Стоимость плит базальтовой теплоизоляции начинается от 50 (толщина — 20 мм) до 700 руб/м2 (200 мм) и более.

Плиты РоквулRockwool. С 1937 года производитель выпускает широкий ассортимент негорючей теплозвукоизоляции из базальтовых волокон для стен, кровель и фасадов, труб, каминов, сэндвич-панелей и так далее. В продаже можно найти все существующие виды. Стоимость продукции несколько ниже, чем у Knauf, и колеблется в пределах от 100 (толщина — 50 мм) до 550 руб/м2 (200 мм) и выше.

Технониколь. Специализируется на материалах для теплоизоляции дома и обустройства кровель. Выпускает бальзатовую вату в плитах для частных домов и цилиндрах для технической изоляции. Самые дешевые плиты для каркасных ненагружаемых конструкций стоят от 56 руб/м2 (толщина — 50 мм). Наиболее дорогие для слоистых кладок (200 мм) оценивают в 400 руб/м2 и более.

Теплоизоляция от производителя ParocParoc. Производитель заявляет, что реализует не просто утеплитель, а инженерные решения: плиты повышенной плотности или жесткости, рулонная вата, особые изделия для теплоизоляции пола с помощью материала на основе базальтовых пород, утепления фасадов с последующей штукатуркой или для крыш с повышенной нагрузкой и так далее. Стоимость продукции превышает 350 рублей за м2. За такую цену можно приобрести плиту толщиной 50 мм для фасада под штукатурку.

Izovat. Широкий спектр применения и ассортимент.Утеплитель изготавливают из особых смол, не содержащих свободных фенольных составляющих. Их толщина составляет не более 250 мм. Плиту (50 мм) продают от 45 рублей за м2.


Оценка эффективности

Большое число преимуществ базальтовой теплоизоляции сделало его одним из самых распространенных для изоляции дома:


- Негорючесть.
- Хорошее паропропускание теплоизоляции с использованием базальта обеспечивает своевременное устранение конденсата.
- Легкость монтажа.
- Долговечность. При корректном монтаже производители гарантируют сохранение свойств утеплителя в течение 50 лет.
- Малая усадка.
- Устойчивость к температурным деформациям позволяет использовать базальтовые материалы для изоляции объектов с высокой температурой поверхности (котлы, трубы горячей воды и так далее).
- Поглощение воздуха дает здоровое дыхание стен.
- Звукоизоляция.
- Химико-биологическая стойкость. Утеплитель не пригоден для жизни грызунов и других представителей фауны, противостоит химическому воздействию.


Недостатки:

- Установленные внутри помещения, теплоизоляционные базальтовые плиты значительно сужают пространство.
- Водопроницаемость, необходимость гидроизоляции.