Нестандартное применение плит OSB в интерьере

Нестандартное применение плит OSB в интерьере

ОСП плита (OSB) уже давно и широко применяется в отрасли строительства. По своим качествам и техническим характеристикам она значительно лучше, чем фанера и ДСП, при этом имеет вполне приемлемую стоимость. Как фасадный материал влагостойкие плиты используются в создании сэндвич-панелей с утеплителем, из которых строятся каркасные дома. Изделия также служат для обустройства пола и стен, но всё это стандартные варианты применения. Необычные, в основном, реализованы в дизайне интерьера.

Мебель из ОСП плит (OSB)

Материал отличается высокой прочностью, небольшим весом, податливостью к обработке и специфическим рисунком. Из него изготавливают:

  • Тумбы – выглядят необычно, при этом они достаточно практичны. Изделия могут прослужить очень долго при правильной эксплуатации.
  • Журнальные столики – лёгкие и устойчивые предметы интерьера, которые выдерживают не только нагрузки, но и температуры, например, от горячей чашки чая.
  • Стеллажи – удобные конструкции для хранения книг и других изделий. Из плит ОСП (OSB) они получаются недорогими и практичными.
  • Полки – их можно сделать необычной конфигурации, закрытыми и открытыми.

Элементы дизайна помещений

Необработанные плиты смотрятся в интерьере достаточно оригинально. Чтобы сохранить их специфику и качества, изделия покрывают бесцветным лаком. Необычно выглядят и практичны в использовании фасады для кухонной мебели и двери-купе, которые выполнены с фигурной резкой, возможно с принтом. Материал хорошо сочетается со стеклом и металлом, что придаёт готовым предметам интерьера особый внешний вид.

Необычным исполнением привлечёт внимание и потолочный светильник, выполненный из плит ОСП (OSB), а также настенное панно разнообразных форм и композиций. Мягкая древесная текстура создаёт особый уют и комфорт в помещении, она выглядит ненавязчиво, при этом становится акцентом в дизайне.

Данный материал надёжный, долговечный, влагоустойчивый и экологичный. В его составе использовано минимальное количество смол. Их испарения не вредят здоровью человека, что позволяет размещать конструкции в жилых пространствах, а также выполнять внутренние ремонтные работы. Плиты ОСП (OSB) можно без труда пилить, шлифовать и сверлить. Они могут использоваться как без дополнительной отделки, так и со штукатуркой, поклеенными обоями, эмалью, оттеночной лакировкой.

Человек, обладающий фантазией и дизайнерским чувством вкуса, обязательно найдёт варианты уникальных интерьерных решений. Материалы можно приобрести на выгодных условиях в нашем интернет-магазине «МегаКровля» в Хабаровске. Свяжитесь с нами онлайн или по телефону уже сейчас.