Особенности обустройства кровли в бане

Кровля в бане существенно отличается от аналогичных конструкций в домах и гаражах. Она особенна тем, что на внутреннюю сторону крыши приходится большая нагрузка в виде влажности и высоких температур. Со стороны улицы оказывается воздействие природных явлений – дождей, снегопадов, ультрафиолета и других. При выборе кровельных материалов обязательно нужно учитывать перечисленные факторы.

Выбираем материал для кровли бани

Крыша в бане не только защищает постройку от осадков, но и влияет на создание комфортного микроклимата в помещении, в котором принимаются банные процедуры. Кровля должна обладать следующими характеристиками:

  • Герметичностью – пар, собирающийся под потолком, эффективно удерживается в пространстве.
  • Прочностью – ветровые, снеговые и другие виды нагрузки не должны стать причиной разрушения.
  • Простотой – архитектурные изыски в таких постройках неуместны и часто вредят эффективности сохранения тепла.
  • Эстетичностью – крыша может стать гармоничным и интересным акцентом в общем архитектурном ансамбле на участке.
  • Долговечностью – современные кровельные материалы имеют долгий срок службы.

Для банной крыши подойдут рулонные покрытия, ондулин, керамическая черепица, металлочерепица, мягкая кровля. Выбор достаточно большой и сложный, и в нём не последние роли играют желаемый эффект, тип несущей конструкции, размер выделенного бюджета. Стоит помнить, что тяжёлые и хрупкие листы не используют в регионах с повышенной ветровой и снеговой нагрузкой. Универсальными материалами являются гибкие покрытия.

Виды крыши для бани

Сложные архитектурные формы не применяются при разработке проекта бани как для скромной дачи, так и для роскошного частного дома. Крыша делается одно- или двускатной. Односкатные кровельные конструкции – выбор для пристенных построек. Малая площадь поверхности позволяет существенно экономить средства. Двускатные крыши возводятся на отдельно стоящих строениях и, как правило, в единой концепции с фасадным дизайном на участке. Кроме того, они могут строиться с чердачным помещением для хранения банных вещей, обустройства комнаты отдыха.

Необходимость в теплоизоляции кровли

Любые листовые или рулонные материалы для кровли не способны обеспечить должный уровень теплоизоляции, если они будут просто крепиться к стропильной системе. Для бани в качестве утеплителей используют пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральную или стекловату. Листы располагают преимущественно внахлёст, чтобы получилось сплошное покрытие. Следующими этапами выполняются:

Вентиляция обеспечивается естественным образом через выведенную систему и с помощью сквозняков.

В нашем интернет-магазине «Мега Кровля» вы можете выгодно приобрести материалы и комплектующие для кровли в Хабаровске. Мы поможем грамотно рассчитать потребности и сформировать заказ. Свяжитесь с нами онлайн или по телефону.