ОСП плита (OSB): свойства и применение

Купить ОСП плиту (OSB) для ремонтных работ и других целей

Инновационные технологии позволяют создавать практичные и выгодные решения для строительства. Одним из них стала переработка отходов деревообрабатывающей сферы. Длинная и тонкая стружка – основа для производства ОСП плиты (OSB). Материал представлен в продаже разнообразными видами и нашёл своё применение при возведении домов, для упаковки товаров, в ремонтных работах и многих других областях жизнедеятельности.

Особенности и разновидности

Для изготовления ориентированно-стружечной плиты выбирается качественная стружка, которая в изделии имеет личную ориентацию. В наружных слоях она располагается продольно, во внутренних – поперечно. Склеивание слоёв происходит с помощью водостойких смол под давлением и при воздействии высоких температур. В качестве натуральной основы используются щепы, в основном, из сосны и ели, но могут быть и из осины, и из тополя. Клеящие вещества в ОСП плитах (OSB) не содержат формальдегида, поэтому изделия получаются экологичными и безопасными.

Материал производится в разнообразных видах. Он бывает:

  • с прямыми торцами и фрезерованными с системой гребень-паз;
  • толщиной от 6 до 38 мм;
  • шлифованным и нешлифованным;
  • обычным и с повышенной прочностью;
  • для сухих условий эксплуатации и влаго-, термостойкий (OSB-1, OSB-2, OSB-3, OSB-4).

Преимущества ОСП плиты (OSB)

Особенная технология производства изделий наделяет их уникальными свойствами. Так, плиты очень прочны – они устойчивы к изгибу, удару. Другими достоинствами материала можно назвать:

  • Отличную влагостойкость. Специальные модели, которые рассчитаны на установку на улице, инертны к воздействию осадков. Процент набухания после суток полного погружения в воду составляет не больше 15%.
  • Шумоизоляцию. Высокая плотность ОСП-плиты способствует защите от проникновения посторонних шумов в помещение.
  • Лёгкий вес. Он составляет от 15 до 40 кг – всё зависит от типа.
  • Простоту монтажа. ОСП плиты (OSB) хорошо обрабатываются – они поддаются резке, сверлению, шлифовке, покраске, поклейке обоями. Благодаря системе «гребень-паз» быстро и просто монтируются на каркас.

Плиты ОСБ прекрасно сочетаются с другими стройматериалами – древесиной, утеплителем, гидро- и пароизоляцией, поэтому и применяются при строительстве домов каркасного типа.

Сферы использования

Благодаря практичности и невысокой стоимости материал применим в разнообразных строительных целях. Кроме постройки каркасно-щитовых домов, его используют для производства мебели, стеллажей и стендов, во внутренней облицовке стен и обшивке кровли. Возведение лестниц, обустройство площадок и настилов, покрытие полов не обходится без ОСП плиты (OSB). Особо прочные виды благодаря жёсткости и повышенной прочности используются как несущие и опорные элементы конструкции. Их надёжность повышают опоры из двутавровых балок.

Заказать высококачественные плиты OSB вы можете уже сейчас в нашем интернет-магазине «МегаКровля» в Хабаровске. Позвоните – цены у нас доступные, условия сотрудничества комфортные.