Отделка фасада цокольным сайдингом

Сайдинг - это тот вариант, с помощью которого можно придать сооружению превосходный внешний вид за относительно небольшие деньги, а также сократить расходы на утепление.

Когда человек сталкивается с необходимостью приобретения цокольного сайдинга, он в первую очередь думает о том, какую разновидность этого материла лучше приобрести. Производители предлагают несколько материалов. Это может быть, например, цокольный сайдинг, виниловый сайдинг или фасадный сайдинг. Нужно разобраться, в чем разница между этими материалами, чтобы выбор был осознанным.

Надо сразу сказать, что весь имеющийся на рынке сайдинг - фасадный. То есть любой сайдинг используют исключительно для отделки фасадов строений и зданий. Разница между разными видами сайдинга заключается в плотности панелей и их фактурах.

Популярный сегодня виниловый сайдинг, это панели из пластика (проще говоря - пластиковые доски), достаточной плотности. Что касается цокольного сайдинга, то он имеет плотность гораздо выше, а значит, этот материал более устойчив к различным неблагоприятным факторам, более долговечен и надежен.

Цокольный сайдинг

На первый взгляд, цокольный сайдинг смущает своим названием, потому что его название прямо указывает на ту часть здания или постройки, для которой он предназначен. Однако не все так просто. В действительности цокольный сайдинг предназначен для отделки всего здания целиком, а название это просто «перефраз» потребителей. Дело в том, что сразу после появления на рынке, цокольный сайдинг приобрел большую популярность именно для отделки цоколя, благодаря большей плотности и особым фактурам, имитирующим различные грубые материалы.

Цокольный сайдинг, в принципе представляет собой точно такие же пластиковые "доски" как и виниловый. Разница в том, что он плотнее, а также декоративнее. Например, в продаже сегодня можно найти цокольный сайдинг Nailite выполненный в виде деревянных бревен, кирпича, бетона, натурального камня. А сайдинг Royal Europa отличается наружной фактурой, имитирующей слои дерева и богатой гамой цветов.

Что касается процесса проведения работ, то вся технология на сегодняшний день настолько продумана, что отделать дом сайдингом не представляет проблемы. Всю работу можно провести своими руками без необходимости обращаться куда-то за профессиональной помощью. Весь набор необходимого приобретается сразу на фирме или в супермаркете, а дальше нужно только выполнить все по инструкции. Инструкции, кстати говоря, имеются на сайтах производителей и нередко в виде видео, где в понятной и наглядной форме описываются все нюансы, которые нужно знать.