Парник или теплица?

Каждый садовод, мечтает об обильных урожаях. И запросы у всех разные. Один намеревается на Новый год побаловать себя свежими помидорами. Другой, рассчитывает собирать урожай по 3-4 раза в год. Третий, просто хочет уберечь рассаду от заморозков затянувшейся зимы. Но, чтобы получить желаемый урожай, необходимо выбрать тип постройки под рассаду, наиболее подходящую Вашим нуждам. Различают два типа огородных построек, предназначенных для разведения урожая в неблагоприятных климатических условиях. Это теплицы и парники.

Для начала, разберёмся в терминах. Многие люди не видят разницы между теплицей и парником. Некоторые, считают, что разница здесь в способах и материалах постройки и застекления. Другие видят разницу в размерах помещения. Это не совсем так. На самом деле, парником называют постройку, отапливаемую природными источниками обогрева. Например, посредством солнца или биотоплива. И каким бы не была постройка по размеру и функциональным возможностям, без проведённого туда автономной системы отопления, правильно её будет называть – парник. Тогда как, теплица - постройка, отапливаемая искусственными источниками обогрева.
Парники, обычно используют для выращивания рассады ранних сортов. Так как парники не имеют своих искусственных источников обогрева, зимой ими не пользуются. А вот ранней весной, воздух в закрытом пространстве парника быстро нагревается и рассаду в него можно сажать уже с марта. Но интенсивность солнца в это время ещё слаба, и парнику требуется дополнительная помощь для нагрева своего внутреннего пространства. Для этого используют, так называемое, биотопливо. Как правило, биотопливо представляет собой продукт горения навоза (коровьего или конского), смешанного с различными добавками и торфом. Плюсы парников, состоят в том, что Вам не надо тратиться на проведение отопления и на расход энергии. Минусы – невозможность выращивать в парниках теплолюбивые растения.

Теплицы, более пригодны для разведения рассады теплолюбивых растений. Выращивать рассаду в теплицах можно круглый год, благодаря тому, что помещение теплицы отапливается. Что без сомнения, является преимуществом теплицы перед парником. Выбор отопления для теплицы зависит от Вашего желания и финансовых возможностей. Самыми распространёнными источниками отопления являются газовое, водяное и электрическое. Причём важное внимание уделяют прогреву почвы. И если в парнике почва прогревается благодаря процессу горения перегноя, с последующей передачей тепла воздуху помещения, то в теплицах прогрев почвы осуществляется отдельно. Например, при электрическом обогреве, в слое почвы проводят проволочные ряды. Однако любой вид отопления подразумевает определённые затраты.


Таким образом, выбор между теплицей и парником, заключается лишь в Ваших требованиях к урожаю и финансовых возможностях.